LSN Messenger
Москва, 03.12.2025, 15:01

Могу ли я уйти раньше конца своего рабочего дня чтоб доехать до отдела кадров?

Вопрос №24837148 из г. Москва
опубликован 03.12.2025, 15:01
У меня сегодня последний рабочий день. Получил полный расчет. Работаю в поликлинике до 17:30 но отдел кадров находится в другом филиале этой поликлиники и работает отдел кадров до 18:00. Ехать мне до филиала в отдел кадров час. Могу ли я уйти раньше конца своего рабочего дня чтоб доехать до отдела кадров? Обходной подписан
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уходить раньше без договоренности с работодателем нельзя, так как это считается нарушением трудовой дисциплины. Поскольку у вас последний рабочий день и обходной подписан, вам следует обратиться к своему руководителю и попросить разрешения уйти раньше, объяснив ситуацию с посещением отдела кадров. Важно получить письменное согласие или зафиксировать договоренность до того, как вы покинете рабочее место.

03.12.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У человека последний рабочий день. Его просто никак не успеет работодатель привлечь к дисциплинарной ответственности, тк он уже будет уволен.

03.12.2025, 15:13

Андрей, по закону нет, но по факту всем уже все равно, раз Вы увольняетесь. Никто не будет заморачиваться фиксацией Вашего отсутствия на два часа, просто устно скажите руководству.

03.12.2025, 15:07

Помимо вопроса с отъездом, стоит обратить внимание на следующие моменты:

Обходной лист не обязателен. Согласно Трудовому кодексу и позиции Минтруда, этот документ не является обязательным для увольнения. Его невыполнение не дает права задерживать выплаты или трудовую книжку. В вашей ситуации лист уже подписан, что упрощает процесс.

Расчет и документы должны быть выданы в день увольнения. Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести полный расчет в последний рабочий день. Если отправить документы в другой филиал технически невозможно, закон допускает их отправку почтой или иным способом.

03.12.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, уходить раньше без договоренности с работодателем нельзя, так как это считается нарушением трудовой дисциплины.

03.12.2025, 15:11

Можете. Ничего плохого не будет.

03.12.2025, 15:12

Нет, автоматически уйти раньше нельзя. Рабочий день должен быть отработан до конца.Но можно согласовать с руководителем (заведующей/начмедом) досрочный уход — по соглашению сторон это допускается. Без разрешения — считается нарушением

03.12.2025, 15:38