Пользователь 9111.ru
Заинск, 03.12.2025, 16:13

Возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам после приговора

Вопрос №24837226 из г. Казань
опубликован 03.12.2025, 16:13
Был осужден по 159 ч 3,дело было 3 года назад. Можно ли возобновить дело и отменить приговор по вновь открывшимися обстоятельствами? Изначально я был свидетелем по делу, никого не сдал, так как опасался за жизнь, если сейчас спустя время назвал всех неустановленных лиц по делу, можно ли возобновить расследование и стать заново свидетелем
Лучший ответ
Рекомендуется

В их процессах станете свидетелем, но это не повлияет на Ваш приговор.

03.12.2025, 16:57

отменить приговор не получится ?

03.12.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не факт что у вас прокатит такой "наполеоновский план".

03.12.2025, 16:14

а вообще возможно такое ?

03.12.2025, 16:15

Ну если только в мечтах. 😂 всё делается своевременно, а в суде каждый за себя. дружба исчезает СРАЗУ! А вы не знали это золотое правило. вот и получили наказание за незнание.

03.12.2025, 16:18

я не понял к чему вы это написали,такой вариант который расписал я ,уже невозможен?

03.12.2025, 16:21

Вы свои варианты не нам расписывайте. а следователю и прокурору.

03.12.2025, 16:23

а если судили в другом городе то что делать

03.12.2025, 16:30

Для этого надо решение суда и материалы дела смотреть.

С уважением.

03.12.2025, 16:14

Обратиться нужно к прокурору, для возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам

03.12.2025, 16:17

Можно отменить приговор если вдруг вы сможете доказать, что привлечение вас к уголовной ответственности - это последствия фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.3 ст.413).

03.12.2025, 17:29

ч.3 ст. 413 УПК РФ

03.12.2025, 17:33