Отказ банка в переводе средств по доверенности с правом распоряжения счетом
Добрый вечер!
Если в доверенности банка есть полномочия на получение, распоряжение, закрытие и перевод денежных средств, вы имеете право осуществлять перечисленные действия.
Законно ли отказали
Отказ банка без веских оснований не соответствует закону. Банк обязан выполнять требования, указанные в действительной доверенности, если она оформлена корректно и не отозвана.
Нормативное обоснование
- Гражданский кодекс РФ, ст. 185 — доверенность подтверждает право представителя совершать сделки от имени доверителя в пределах полномочий.
- Федеральный закон № 395-И «О банках и банковской деятельности», ст. 30 — банк обязан исполнять распоряжения доверенного лица при наличии действительной доверенности.
- При отказе банк должен предоставить письменное обоснование; необоснованный отказ может быть оспорен.
Если банк отказывает без объяснений — обратитесь с письменным запросом или жалобой в банк и, при необходимости, в контролирующие органы.
Здравствуйте! Исходя из сути изложенной вами информации отказ не правомерен. Чем мотивировали сотрудники банка свой отказ?
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Имеются причины по которым отказ правомерный .
Более развёрнуто отвечу в личку.
Не надо лезть в дела русских, мы в ваши дела не лезем.
Банк сослался на ст. 182 ГК п.3 Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Самое простое не биться до последнего, а зайти в другое отделение банка и выполнить нужную вам операцию. Или по месту что то придумайте нужное для себя, например закрытие счёта, перевод денег на счёт вашего ребёнка. А вообще текст доверенности правильный. И ещё, вот что не упомянули юристы, а позвоните вы нотариусу, нотариус в рамках вашей доверенности обязан вас проконсультировать абсолютно бесплатно (!). Так что с утра понедельника рекомендую вам, чтобы не платить деньги, позвонить вашему нотариусу.