Ответственность за прием на работу сотрудника не по профстандарту
В данной ситуации необходимо определить, является ли применение профессионального стандарта обязательным для должности ведущего инженера в строительстве. Согласно Трудовому кодексу РФ, профстандарты обязательны, если требования к квалификации установлены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. Например, для инженерных должностей в строительстве такие требования могут содержаться в Градостроительном кодексе. Если профстандарт обязателен, то прием сотрудника без соответствующего образования и опыта является нарушением трудового законодательства.
Что можно предпринять:
1. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на работодателя. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушения.
2. Подать жалобу в прокуратуру. Прокурор может принять меры прокурорского реагирования.
3. Если сотрудник был принят на работу с нарушениями, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 или 4 ст. 5.27 КоАП РФ (в зависимости от того, допускалось ли ранее подобное нарушение).
Ответственность:
- Для должностных лиц (директора): штраф от 1 000 до 5 000 рублей (за первичное нарушение) или от 10 000 до 20 000 рублей (за повторное).
- Для юридического лица: штраф от 30 000 до 50 000 рублей (первичное) или от 50 000 до 100 000 рублей (повторное).
Также возможно дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет.
Важно отметить, что если профстандарт не является обязательным, то принять сотрудника без соответствующего опыта можно, но это может повлиять на его способность выполнять работу. Однако в строительстве часто существуют обязательные требования к квалификации (например, для членов СРО).
Обратите внимание, что инициировать разбирательство может как сам сотрудник, так и заинтересованные лица. Если вы являетесь работником компании, вы можете сообщить о нарушении в инспекцию.
Краткое резюме: при нарушении обязательных требований профстандарта работодатель может быть оштрафован, а директор привлечен к административной ответственности. Рекомендуется обратиться в ГИТ или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это частная или государственная компания?
С уважением
Муниципальное бюджетное учреждение
Муниципальное учреждение
Ничего. В коммерческой организации профстандарт применяется добровольно.
Ответственности почти нет. Профстандарты обязательны только если их обязательность прямо закреплена в законах или НПА для конкретной должности. Для ведущего инженера — как правило, не обязательны, это рекомендация.Работодателя могут привлечь только если:должность требует обязательной квалификации по закону (например, охрана труда, медработники, педагоги);или из-за его решения возникнет вред (например, авария, нарушение техники безопасности).