Санкт-Петербург, 03.12.2025, 20:53

Раздел детей после развода

Вопрос №24837518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2025, 20:53
Если отец не лишённый прав подаёт на определение места жительства детей у себя и суд удовлетворит заявление, то может ли мать находиться с ребёнком до 18 лет в жилплощади его отца? Мать (бывшая жена) не зарегистрирована на площади мужа, имеет свою с ребёнком регистрацию в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. С согласия отца - может.

03.12.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Жаль без ссылок на законы ответ

Подразумевает вопрос то что без согласия отца. Есть закон который позволит матери вопреки находиться там

03.12.2025, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А бывший муж вполне может не дать такого разрешения и затем ещё алименты взыщет и переведёт на себя пособия на детей.

03.12.2025, 20:58

Подразумевает вопрос то что без согласия отца. Есть закон который позволит матери вопреки находиться там

03.12.2025, 20:59

Нет, не может

Денис, если решением суда будет определено место проживания детей с отцом, то мать детей может подать иск с требованием определения порядка общения с детьми. В ходе данного судебного разбирательства будет определен график встреч, место встреч. Определить место встреч с ребенком в квартире отца без его согласия на это мать не может

04.12.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разве́рнутый ответ

Здравствуйте, с согласия отца - может, а без согласия нет. По решению суда еще может, но основыаний давать ей такого права нет.

03.12.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, жаль что без подтверждения ссылкой на закон

И здесь не важно что она при своих правах родительских? Есть какой-то закон который подтверждает отсутствие у неё такого права?

03.12.2025, 21:05

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения – судом (ст. 20 ГК РФ; п. 3 ст. 65 СК РФ).

03.12.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:
Разве́рнутый ответ со ссылкой на закон! Благодарю за совет!

Нет , не может . Суды предоставляют матери время для выселения ,но прежде чем ее выселить - нужно требование об этом заявить в суде

03.12.2025, 21:03

Здравствуйте, уважаемый Денис !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если отец ребенка является единственным собственником этого жилого помещения, или он является нанимателем этого жилого помещения, то он вправе в любом случае выселить мать ребенка из этого жилья, если она в этом жилом помещении не зарегистрирована по месту пребывания.

Во-вторых, если суд удовлетворил на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ иск отца об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, то отец ребенка вправе с матери взыскать на ребенка в судебном порядке алименты на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Проживание матери ребенка в жилом помещении отца ребенка в этом случае будет зависеть от согласия отца ребенка.

Всего Вам доброго.

03.12.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ юриста Зотова В.И.. Очень приятно что со ссылкой на статьи закона.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю 1 из супругов в общем имуществе. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, длжн быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если 1 из супругов передаётся имущество, стоимость которого причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей - одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счёт общего имущества супругов на имя их общих детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

03.12.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

может ст 209 ГК РФ с согласия собственника помещения

право общаться с ребенком не обязывает в этом случае отца предоставлять проживание

04.12.2025, 00:12

Только с согласия отца, особенно если жильё в собственности отца. Проживание детей с отцом не порождает право матери находиться в его квартире.

04.12.2025, 13:00