Расчет долей в доме после реконструкции с материнским капиталом
Расчет долей после реконструкции дома с использованием материнского капитала основывается на принципе пропорциональности вложенных средств.
Мансарда считается жилой площадью, если она соответствует техническим и санитарным нормам (имеет отопление, освещение, высоту потолков и т.д.) и включена в общую площадь дома в официальных документах (технический паспорт, выписка ЕГРН после реконструкции).
Если же это неэксплуатируемый холодный чердак, то в общую жилую площадь он не включается.
Если площадь 126,5 м² официально зарегистрирована как общая площадь дома (что подтверждается актом обследования и документами БТИ/кадастрового инженера), то она считается жилой и участвует в расчете долей.
Неэксплуатируемый чердак со скатной крышей в общую площадь жилого здания не включается. Расчет долей Независимо от того, как учтена мансарда, доли рассчитываются исходя из всей площади дома (126,5 м²), поскольку материнский капитал был использован для улучшения общих жилищных условий.
126,5 : 5 = 25,3
Размер минимальной доли ребенка составит 25,3 кв м от общей площади дома.