LSN Messenger
Рязань, 04.12.2025, 01:40

Отказ работодателя в расчете при увольнении после отработки

Вопрос №24837677 из г. Рязань
опубликован 04.12.2025, 01:40
Работаю кладовщиком 2 недели назад написал заявление на увольнение, но копии на руках не оставил. 2.12.25 за день до окончания отработки я ушёл на больничный. 3.12.25 меня должны были рассчитать, но начальница сказала, что не отпустит и не подпишет обходной лист пока я не выйду и не проведу инвентаризацию, я ей объяснил что 2 недели уже прошли и если вы не подумали об этом раньше, то я в этом не виноват, тем более что со мной вместе работал другой кладовщик. Как мне быть в этой ситуации учитывая что нет на руках подписанной копии заявлеия на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подали заявление за 2 недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ)

Срок отработки начался с момента подачи заявления

Больничный во время отработки включается в срок предупреждения

Отсутствие копии заявления

Факт подачи заявления можно подтвердить:

- Через журнал регистрации входящих документов (если он ведется)

- Свидетельскими показаниями

- Электронной перепиской (если заявление отправлялось по email)

Действия работодателя неправомерны

Работодатель обязан:

- Уволить вас по истечении срока предупреждения

- Произвести полный расчет

- Выдать трудовую книжку

Требование провести инвентаризацию после истечения срока отработки незаконно

Ваши действия:

Направьте работодателю письменное требование об увольнении и расчете

Сохраните доказательства отправки

Если работодатель отказывается увольнять:

Обратитесь в трудовую инспекцию

Подайте жалобу в прокуратуру

Обратитесь в суд с исковым заявлением о принудительном увольнении

Важные документы для защиты прав:

- Копия заявления об увольнении (если есть)

- Любые подтверждения подачи заявления

- Документы, подтверждающие вашу должность

- Расчетные листки

- Трудовой договор

Правовые основания:

Ст. 80 ТК - порядок увольнения по собственному желанию

Ст. 84.1 ТК - оформление прекращения трудового договора

Ст. 140 ТК - сроки расчета при увольнении

Если работодатель продолжит уклоняться от увольнения, вы имеете право требовать компенсации морального вреда и оплаты вынужденного прогула за период незаконного удержания на работе.

04.12.2025, 02:17

К сожалению на свидетелей я положиться не могу, копии нет, е-мейл нет, расчётных листков не выдавали даже.

04.12.2025, 02:24

Добрый день. Нужно провести инвентаризацию, это важный момент связный с работой кладовщиком, будет недостача 100% и необходимо всё рассмотреть и определится куда и что делось. Играть на законах, и тем боле использовать схему с больничным здесь неуместно. Весь подотчётный товар необходимо сдать, также как вы его приняли. Вы идёте не схему с больничным, работодатель пойдёт на схему с заявлением, это всё не приведёт ни к чему хорошему, поэтому сдайте подотчёт как положено и потом уже увольняйтесь, а другой кладовщик пусть отвечает за свои подотчётные обязательства. Я б не советовал в этом случае использовать жонглирование законом.

04.12.2025, 01:53

Но ведь две недели отработки пройдены, больничный настоящий, а другой кладовщик отвечает за то же самое что и я

04.12.2025, 01:58

Я уже написал вам про попытки увильнуть от инвентаризации и чем это может пахнуть, кому-то может всё сойти с рук. Я видел как уволился начальник кладовщиков просто всё бросил и ушёл, ваще на всё наплевал, а кому-то может попытка увернуться от инвентарки обернуться серьёзными проблемами.

04.12.2025, 02:05

От чего увильнуть то? Я официально на больничный ушёл на последний рабочий день. У них было две недели с момента написания зявления на увольнение.

04.12.2025, 02:07

Вы не со мной спорьте, я сторонний наблюдатель вашей ситуации, спорьте со своим начальником. По факту, вам не подписывают обходной лист на данный момент. Обходной лист не является обязательным при увольнении, вас обязаны будут уволить, однако могут подать в суд в связи с недостачей и удержать сумму ущерба с вас. Юрист не судья, он не решает ситуацию, я вам говорю мнение по поводу ситуации, а решать вам. Хотите чтобы всё было по плохому делайте. Если две недели прошли вас обязаны уволить, и рассчитать и всё с этим с вязаное.

04.12.2025, 02:14

Вы можете уйти от инвентаризации,просто единственный момент,что ее могут без вас провести и все товары недостачи списать на вас. А вам оно не надо,поэтому просто проведите ее и все,почему бы и нет.

04.12.2025, 03:30