Разрешено ли передвигаться на автомобиле не собственнику на который наложен запрет регистрационных действий и залог?
Здравствуйте Роман
Узнать о возможности или не возможности передвигаться на тс можно из постановления о наложении ограничительных мер на регистрационные действия по тс
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, не собственнику разрешено передвигаться на автомобиле, на который наложен запрет на регистрационные действия или залог, поскольку эти ограничения не запрещают эксплуатацию ТС, а лишь блокируют его перерегистрацию, снятие с учета или изменения в документах. Запрет на регистрационные действия (по ст. 80 ФЗ №229-ФЗ) позволяет управлять машиной, но штрафы и налоги идут собственнику, а при продаже новый владелец рискует проблемами с переоформлением. Залог движимого имущества (ст. 346–352 ГК РФ) регистрируется в реестре нотариата и не лишает права пользования, если нет ареста; добросовестный приобретатель может даже прекратить залог
Запрет на рег действия не препятствует передвижению на нем лиц, допущенных к управлению тс согласно полису ОСАГО.
Здравствуйте, разрешено.