Мошенничество при покупке телефона с несоответствием характеристик
Ситуация: вы заказали телефон с конкретными характеристиками (почти новый, батарея 100%), но получили бывший в употреблении (1,5 года, батарея 86%). Друг перестал отвечать. Это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или гражданско-правовой обман (ст. 431.2 ГК РФ). Для полиции необходимо доказать умысел на обман. Соберите доказательства: переписку, подтверждающую условия сделки, квитанции об оплате, фотографии телефона. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества. Если будет отказано в возбуждении дела, обратитесь в суд с иском о взыскании денег. Также направьте письменную претензию другу с требованием вернуть деньги. Резюме: вы имеете право подать заявление в полицию, но успех зависит от доказательств умысла. В любом случае, возможно взыскание средств через суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
И телефон который я получил совсем не стоит 51 тыс, как б/у устройство за 40тыс
Обратиться в полицию можете. Вам откажут в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовай спор.
То есть дело никак не рассмотрят?
Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, если приобрели телефон с характеристиками, отличными от оговоренных, и продавец перестал выходить на связь.
В заявлении необходимо указать свои паспортные данные, адрес, контактный телефон, подробно описать ситуацию — что было оговорено при покупке, какие характеристики телефона должны были быть, и что фактически Вы получили, а также приложить доказательства (например, переписку с продавцом, фото телефона, чеки).
Заявление можно подать лично в отделение полиции, через портал Госуслуг или сайт МВД, а также можно сообщить по телефону 112 для срочных случаев. После подачи заявления полиция должна принять меры по проверке факта мошенничества и, если найдутся основания, возбудить уголовное дело
Здравствуйте, человек еще и удалил переписку где были обговорены условия
Можете написать. Пусть друг и расскажет, что это за схема такая по покупке новых телефонов и откуда ваш.
Здравствуйте. У меня в практике был похожий случай. Здесь не усматривается мошенничество, это гражданско-правовые отношения.
С уважением