Пользователь 9111.ru

Как защитить свои права?

Международная доставка. Заказ был сделан в июле 2025 году. Обычно доставка занимала около месяца. Спустя 3 месяца пришла посылка не на мое имя и с другим содержимым. Компания говорит якобы искала посылку утерянную мою, но не нашли. По их оферте оказвается они оплачивают 4990 компенсацию и с них как с гуся вода. Ценность моей посылки по инвойсу 28 тыс руб. Посылка не была застрахована. Они предложили выплатить 15 тыс компенсацию после долгих споров, но перед этим они хотят забрать посылку, которую мне отправили чужую (иначе угрожают мне правоохранительными органами, что я удерживаю ее). Но я настаиваю на том, что сначала пусть переводят компенсацию, а потом забирают посылку. Так как уже с их стороны было много слов и обмана. Можно ли в данном случае выиграть в суде? Как защитить свои права?
Лучший ответ

Ситуация: вы заказали товар с международной доставкой, посылка не пришла, а через 3 месяца вам прислали чужую посылку. Компания предлагает компенсацию 15 тыс. руб. вместо фактической стоимости 28 тыс. руб. и требует вернуть чужую посылку, угрожая правоохранительными органами.

Правовой анализ:

- Согласно ст. 796 ГК РФ, перевозчик (или транспортно-экспедиционная компания) несёт ответственность за утрату груза в размере его объявленной или фактической стоимости. Если объявленной стоимости нет, то в размере стоимости, указанной в инвойсе.

- Оговорка в оферте об ограничении ответственности (4990 руб.) может быть признана недействительной, если она ущемляет права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Такой «потолок» ответственности часто считается ничтожным, особенно при реальном ущербе в несколько раз больше.

- Угрозы со стороны компании (правоохранительные органы за удержание чужой посылки) необоснованны: вы не обязаны возвращать её до получения компенсации. Вы вправе удерживать ошибочно направленное имущество до исполнения обязательств (ст. 359 ГК РФ – удержание).

Рекомендации:

1. Направьте письменную претензию с требованием выплатить полную стоимость утраченной посылки (28 тыс. руб.) + моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Укажите, что условие о лимите ответственности недействительно.

2. Зафиксируйте все переговоры и переписку.

3. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (онлайн через ГИС ЗПП).

4. Если компания откажется, подавайте иск в суд по месту жительства (как потребитель). Шансы на взыскание полной суммы высоки, особенно если докажете, что лимит навязан.

Резюме: судебная перспектива положительная – вы можете взыскать полную стоимость посылки, моральный вред и штраф (50% от присуждённого за отказ в добровольном порядке). Не возвращайте чужую посылку без компенсации и не поддавайтесь на угрозы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Направляйте компании письменную претензию. В случае невыполнения обращайтесь в суд. Перспективы положительного разрешения дела есть.

Но получается , что груз не застрахован, у него нет объявленной ценности? А стоимость груза не берется во внимание роде как. А перевозчик в Оферте указал, если не застрахован, то 4990 за груз весь выплачивают.

Пишите досудебную претензию.

Письменно претензию, далее иск в суд.

Здравствуйте

Можно выиграть в суде. Надо составить претензию

Здравствуйте, направьте претензию в письменном виде, в которой изложите все свои требования. В случае ее неудовлетворения, обратитесь с иском в суд. Перспективы разрешения вопроса положительные.