Компенсация отпуска инвалида при увольнении без уведомления работодателя
Согласно ст. 115 ТК РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Однако для инвалидов (включая 2 группу) установлен удлиненный основной отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ).
Если работодатель не знал о вашей инвалидности, он мог добросовестно предоставлять отпуск в 28 дней, исходя из вашего заявления. Тем не менее, право на удлиненный отпуск существует независимо от уведомления. При увольнении вы вправе требовать компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, включая разницу между 30 и 28 днями за каждый год работы.
Ограничения:
- Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ). На практике суды часто применяют 18-месячный срок для требований о компенсации отпуска, учитывая, что отпуск предоставляется ежегодно.
- За 10 лет работы разница составляет 20 дней (2 дня × 10 лет). Если вы не использовали эти дни и они не были компенсированы ранее, вы можете претендовать на выплату.
- Дополнительный отпуск за ненормированный день (14 дней) не связан с инвалидностью и не влияет на основной отпуск.
Рекомендация: Соберите документы, подтверждающие инвалидность, и обратитесь к работодателю с письменным требованием о компенсации. В случае отказа – в суд. Учтите, что суды могут отказать, если работодатель докажет, что вы скрыли статус и он не имел возможности его проверить. Однако Верховный суд часто встает на сторону работника.
Краткое резюме: вы вправе требовать компенсацию за разницу в 2 дня в год за последние 18 месяцев работы (или за весь период, если докажете, что срок не пропущен). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Или же это злоупотребление правом?
Нет, вы не вправе требовать компенсацию за неиспользованный отпуск из расчёта 30 дней, так как не уведомили работодателя об инвалидности и отпуска предоставлялись по общим основаниям (28 + 14 дней). Право на удлинённый основной отпуск (30 дней) у инвалидов возникает только при подтверждении статуса работодателю . Без этого работодатель не обязан применять льготу задним числом.
Но ведь согласно ст. 65 ТК РФ инвалид не обязан уведомлять о своём статусе при трудоустройстве, а право на денежную компенсацию возникает только при увольнении.