Почему банк отказывается выдавать денежные средства с номинального счёта ребенка, если опекун банкрот
Банк может отказывать в выдаче средств с номинального счета ребенка, когда опекун признан банкротом, из-за опасений, что эти средства могут быть включены в конкурсную массу. Однако по закону имущество ребенка не является собственностью опекуна и не подлежит взысканию по его долгам.
Правовое обоснование:
Статья 101 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что имущество, не принадлежащее должнику, не включается в конкурсную массу. Номинальный счет открывается на имя ребенка, и средства на нем являются его собственностью. Опекун лишь распоряжается ими в интересах ребенка. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 48, денежные средства на номинальном счете подопечного не подлежат взысканию по обязательствам опекуна.
Причины отказа банка:
- Банк не имеет достаточных сведений о статусе счета и боится ответственности за неправомерное перечисление средств, которые могут быть истребованы кредиторами.
- Опекун-банкрот не предоставил документы, подтверждающие, что средства принадлежат именно ребенку (например, договор о номинальном счете, решение органа опеки).
- Наличие ареста счета или требований со стороны конкурсного управляющего.
Рекомендации:
1. Обратиться в банк с письменным запросом, указав правовое основание, и приложить копии документов: свидетельство о рождении ребенка, акт органа опеки о назначении опекуна, договор номинального счета.
2. Направить заявление финансовому управляющему с требованием исключить средства ребенка из конкурсной массы.
3. В случае неправомерного удержания средств – подать жалобу в ЦБ РФ или обратиться в суд с иском к банку.
Резюме: Банк не вправе удерживать средства ребенка, если они находятся на номинальном счете и не являются имуществом опекуна-банкрота. Для разрешения ситуации необходимо предоставить подтверждающие документы и привлечь арбитражного управляющего.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А сам банк чем мотивирует?
Банк отказывает, потому что опекун признан банкротом.По закону (ст. 37 и 38 ФЗ «О банкротстве») имущество и счета опекуна ограничены в распоряжении при банкротстве, чтобы защитить кредиторов.Даже если это счёт ребёнка, банк требует разрешения суда или органа опеки, чтобы убедиться, что средства не будут использованы для погашения долгов опекуна.