LSN Messenger
Екатеринбург, 04.12.2025, 21:45

Обжалование категории годности Б-3 в суде

Вопрос №24838612 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2025, 21:45
Здравствуйте в военкомате поставили категорию Б-3 по болезни "Гипертоническая болезнь 1 стадии, целевой уровень АД достигнут, риск 2/умеренный", и отправку для прохождения службы 13 декабря, с категорией не согласен и хотелось бы В категорию, могу ли я обжаловать в судебном порядке будет ли от этого толк, смогут ли поменять категорию или назначить доп обследования? И если я обжалую 10 числа, каковы шансы что приостановят отправку на 13 число?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, ваши вопросы:

- могу ли я обжаловать в судебном порядке будет ли от этого толк?

- смогут ли поменять категорию или назначить доп обследования?

- если я обжалую 10 числа, каковы шансы что приостановят отправку на 13 число?

Давайте разбираться по существу.

Да, вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в суд. Это предусмотрено статье 35.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Обжаловать можно не только в суд, но и в вышестоящую областную призывную комиссию.

Нет, не вправе изменить категорию, поскольку наделен полномочиями только оценить законность обжалуемого решения - законно оно или незаконно, но не может подменять собой полномочия врачей военкомата, определяющих категорию годности.

Шансы приостановки отправки при указанных вами датах подачи иска и отправки крайне малы. Согласно статье 133 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к производству в течение 5 дней со дня его поступления в суд.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

05.12.2025, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Вы дали неправильный ответ.

Утверждение о том, что "суд может назначить допобследования и изменить категорию на В при подтверждении тяжести" является неверным.

Суд не назначает "допобследование", не изменяет категорию годности.

В силу установленного Конституцией РФ принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, суд вправе признать решение призывной комиссии законным или незаконным, однако, подменять собою военный комиссариат и осуществлять полномочия врачей по установлению или изменению категории годности суд не вправе.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

08.12.2025, 12:32