LSN Messenger
Тюмень, 04.12.2025, 22:12

Увольнение при категории Д в отпуске без возвращения в часть

Вопрос №24838630 из г. Тюмень
опубликован 04.12.2025, 22:12
Если поставили категорию годности Д и с госпателя приехал в части с утверждением ЦВВК, но рапорт на увольнение не написал и после этого поехал на отпуск и не вернулся что будет если они поддали в СОЧ будут ли сажать или уволить будут без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

По смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы определен срок исключения из списков части в случае признания военнослужащего негодным к военной службе

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

В силу приказа Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий»

увольнение с военной службы осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу.

Правом издания в отношении Вас приказа об увольнении обладает командир соединений (бригад, дивизий и им равные), если в Вашей части есть кадровое подразделение

2. Приказы имеют право издавать должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы), имеющие в непосредственном подчинении кадровые органы.

При отсутствии такового командование должно было направить представление и документы на увольнение в кадровый орган.

При получении заключения ВВК командование в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 обязано было подготовить представление.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

В случае, если этого не сделано, а с момента получения частью ВВК истек месячный срок — Вы вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным бездействие командование и возложить на него обязанность по проведению в отношении Вас процедуры увольнения. Также требуете провести расчет по всем видам довольствия при увольнении.

НО СМОТРИТЕ:

Есть мартовская 2024 года директива (ДСП) в соответствии с которой увольнение в период СВО — только приказом МО РФ. Так что по времени — действительно может быть долго, даже в мирное время.

Если совсем невтерпёж, то можно попробовать радикальный способ.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

самозащиты права;

и далее по тесту..

Знаю неоднократные случаи, когда военнослужащие просто уезжали домой и ждали выписку из приказа об увольнении дома. Дело в том, что военнослужащего, признанного негодным к военной службе, нельзя привлечь к уголовной ответственности по главе 33 (воинские преступления) — СОЧ, Дезертирство, неисполнение приказа, и т.д.

Но ещё раз подчеркну: действовать так радикально стоит только если действительно создалась такая ситуация, когда пребывание в части становится невозможным (по состоянию здоровья, или исключительным семейным обстоятельствам и др.)

Если решите обращаться в суд — подавайте также заявление о мерах по обеспечению иска, суд должен решить этот вопрос при принятии дела к производству.

04.12.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будут преследовать в к головном порядке.

04.12.2025, 22:14

То есть избежать Уголовку никак?

04.12.2025, 22:15

В часть прибыть как положено

04.12.2025, 22:17

Я хотел так сделать мне угрожают говоря мы тебе отменим категорию и на передовой и там от тебя избавимся

04.12.2025, 22:18

Здравствуйте. Да, такое иногда говорят.

Обращайтесь в прокуратуру

04.12.2025, 22:26