LSN Messenger
Москва, 05.12.2025, 00:08

Уведомление МВД о наличии иностранного гражданства

Вопрос №24838682 из г. Москва
опубликован 05.12.2025, 00:08
В 2002 году приобрела гражданство РФ. Ранее было гражданство Казахстана. Паспорт Казахстана и удостоверение остались у меня. Срок действия паспорта и удостоверения были до 2012 года. Планирую оформить в Посольстве утрату гражданства. Нужно ли мне дополнительно уведомлять МВД? Если нужно, то о чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно Части 5 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"., а также приказа МИД России

от 23 октября 2023 г. № 21573 россияне обязаны уведомлять органы внутренних дел о получении иностранного гражданства (подданства)[/u], вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другой стране.

Также они [u]вправе уведомлять об их утрате. ВПРАВЕ, то есть НЕ ОБЯЗАНЫ.

Обязанность только уведомлять о получении еще одного гражданства!!!

При этом если гражданин находится за рубежом, то он может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение. МИД утвердил правила уведомления.

О наличии у вас второго гражданства уже было известно миграционной службе при предоставлении вам гражданстве.

После того, как вы утратите второе гражданство уведомлять об этом миграционную службу вы можете по своему желанию. Обязанности таковой , как и ответственности за не уведомление у нас не предусмотрено.

Статья 19.8.3 КоАП РФ приведена моим коллегой неверно, так как она как раз и предусматривает ответственность за не уведомление о приобретении второго гражданства, а не за не уведомление о его утрате.

Удачи Вам!

05.12.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Хотите - уведомите, но что-то долго думаете. Да и надо ли?

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

Москва

20 сентября 2023 г. № 689

Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы,

в том числе в электронной форме

05.12.2025, 00:18

Какие последствия будут, если МВД я не уведомлю. Оформлю только утрату гражданства?

05.12.2025, 00:20

Смотрите, Вам необходимо уведомить ГУВМ МВД об утрате иностранного гражданства, в том числе если ранее было гражданство Казахстана.

Такое уведомление подаётся в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы.

Для подачи уведомления необходимо предоставить:

документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ, если подача происходит в России, или загранпаспорт, если за рубежом);

копию документа, подтверждающего наличие гражданства другой страны (например, иностранного паспорта);

копию документа, подтверждающего утрату иностранного гражданства;

нотариально заверенную доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя, если подача происходит по доверенности.

Подать уведомление можно на госуслугах, через отделение ГУВМ МВД или МФЦ.

Административная ответственность предусмотрена статьёй 19.8.3 КоАП РФ и включает наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Срок давности по этому правонарушению составляет 60 дней и начинается со дня обнаружения нарушения.

Уголовная ответственность наступает по статье 330.2 УК РФ и предусматривает:

штраф до 200 000 рублей или в размере дохода осуждённого за период до одного года;

обязательные работы на срок до 400 часов.

- см. ст. 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

www.consultant.ru

05.12.2025, 00:21

Получается, сначала надо оформить утрату гражданства КЗ, а потом надо уведомить об утрате. Верно? Сейчас то о чем уведомлять. Российский паспорт мне выдавали в МВД когда я меняла гражданство и справку с печатями выдавали о приобретении гражданства

05.12.2025, 00:23

Я в РФ после получения гражданства и и получения паспорта РФ далее меняла в МВД паспорт в связи со сменой фамилии (замужество) потом еще раз меняла в ИВД когда 45 лет на тупило

05.12.2025, 00:25

Уведомление направите в орган ГУВМ МВД по факту утраты гражданства РК.

- см. ст. 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

05.12.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А штраф будет или иные негативные последствия?

05.12.2025, 00:29

Сейчас никаких для Вас штрафов. Не за что вас привлекать по административке.

ст. 1.5 КоАП РФ

05.12.2025, 00:34

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ устанавливает обязанность обладателей российских паспортов уведомлять о наличии у них: иностранного гражданства, ВНЖ или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Какие необходимы документы:

Для оказания данной услуги потребуются документы в отношении обладателя иностранного гражданства / ВНЖ:

Копия российского паспорта (всех страниц).

Копия документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве (иностранный паспорт, ID, ВНЖ или иной подобный документ).

КоАП РФ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве:

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

05.12.2025, 00:24

Вам необходимо подать уведомление о наличии второго (Казахстана) гражданства в местное отделение МВД России по месту жительства, а также предоставить подтверждающие документы. После утраты гражданства Казахстана, подайте в МВД документы для внесения изменений в ваши данные в соответствии с законодательством.

05.12.2025, 00:32

Здравствуйте уважаемая Лариса!

В данном конкретном Вашем случае у граждан, получивших второе гражданство в другой стране, возникает обязанность сообщить об этом в территориальное подразделение МВД. Такая норма работает в нашей стране с 2014 года (п. 4 Порядка, утв. приказом МВД от 31.12.2019 № 994).

Административная ответственность предусмотрена ст. 19.8.3 КоАП РФ и включает наложение штрафа и уголовная ответственность наступает по ст.330.2 УК РФ.

Поэтому Вам сначала надо оформить утрату гражданства Республики Казахстан, а потом надо уведомить об утрате.

Удачи

05.12.2025, 00:49