Исполнительный лист после отмены решения суда

Решение суда первой инстанции по кас было отменено вышестоящей инстанцией. Как отменить исполнительный лист, выданный после решения суда 1 инстанции. Суд 1 инс. сейчас отправил в налоговую (истец) документ об отзыве. Надо ли мне (адм. ответчик) написать в суд заявление об отмене или отзыве? Ведь неизвестно сколько налоговая будет тянуть это дело. И когда исполнительный лист теряет силу после отмены вышестоящим судом? (В карточке дела исполнительный лист до сих пор не отменен)
Лучший ответ

Здравствуйте. Если решение суда первой инстанции было отменено, это является основанием для прекращения исполнительного производства. Прямо предусмотрено ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", что исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Т.е. если у Вас вопрос о том, чтобы прекратить ИП, достаточно предоставить в ФССП надлежащим образом заверенную копию судебного акта об отмене судебного акта первой инстанции, дополнительно отзывать ИЛ в данном случае не требуется.

Спасибо за ответ!

Судебный пристав-исполнитель сказал, что нужен якобы отзыв суда, но это же незаконно. Собираюсь им отправить заявление о прекращении исполнительного производства.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

исполнительный лист можно отозвать (или анулировать) только в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для его выдачи, а также при наличии оснований, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.. В данном случае, поскольку вы являетесь админ. ответчиком, вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение и сформировал исполнительный лист, с заявлением о его отмене либо аннулировании.

Спасибо за ответ!

После отмены решения суда первой инстанции вышестоящим судом исполнительный лист, выданный на его основании, подлежит «выбытию из оборота»: исполнение по нему должно быть прекращено, а сам лист фактически утрачивает силу после прекращения исполнительного производства.

Формально специального заявления об «отмене» исполнительного листа законом не требуется: при отмене судебного акта суд апелляционной/кассационной инстанции уже устраняет основание для его выдачи, а исполнительное производство подлежит прекращению.

Спасибо!

исполнительный лист можно отозвать

Подайте в суд заявление о прекращении исполнительного производства. Судебный пристав должен приостановить взыскание до получения постановления суда об отмене исполнительного листа.