Можно ли просить суд о признании факта принятия наследства моим умершим братом?
Да, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства умершим братом, если имеются доказательства его фактического вступления во владение наследственным имуществом (ст. 1153 ГК РФ).
По общему правилу, наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия. Если наследник умирает до истечения этого срока, не успев принять наследство, его право на принятие переходит к его собственным наследникам (наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК РФ). В таком случае наследники умершего брата (в том числе вы) могут принять наследство в оставшийся срок (не менее 3 месяцев).
Если же срок принятия наследства уже истек, но ваш брат при жизни фактически принял наследство (например, проживал в наследуемой квартире, оплачивал коммунальные услуги, ремонтировал имущество и т.п.), вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это необходимо для оформления ваших прав как наследника брата на данное имущество.
Важно: если фактического принятия не было, но срок пропущен, ваши наследники (или вы как наследник брата) могут восстановить срок принятия наследства в судебном порядке при наличии уважительных причин.
Резюме: Вы вправе требовать в суде признания факта принятия наследства умершим братом при наличии доказательств его действий по принятию. Если таких доказательств нет, возможно использование механизма наследственной трансмиссии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
конечно же можете если вы фактически приняли наследство
Для этого вам нужно будет подать заявление в суд по месту открытия наследства с просьбой установить факт принятия наследства. В заявлении вам нужно будет указать обстоятельства дела и привести доказательства, подтверждающие принятие наследства вашим братом.
Вы можете установить или опровергнуть факты при представлении доказательств
Если вы просите в суде о признании ( предмет иска) на основании признания факта принятия наследства вашим умершим братом, то так можно
Можете просить.