Выбор между увольнением по собственному желанию и по сокращению

В организации сокращение. Предлагают уйти по собственному желанию. Работаю официально с 26.05.2025, дата по собственному 19.12.2025, если по сокращению 29.12.2025. Сегодня позвонили и сказали, что если по собственному уйду, то получу 240 тр грязными. Если ждать сокращения, то 160 тп. Села считать, у меня суммы больше получаются. Помогите пожалуйста не ошибиться с выбором
Лучший ответ

Здравствуйте! Ни в коем случае не пишите "по собственному", даже если обещают деньги на словах. Потом ничего не докажете.

​Увольняться надо только по Соглашению сторон. Пусть в этом документе прямо пропишут сумму 240 000 руб. Это самый выгодный вариант:

​Деньги получаете сразу (и с них не берут налог 13%, если сумма меньше трех окладов).

​При сокращении вы получите 160 сразу, а остальное-только если 3 месяца не найдете работу, при этом в течении двух недель надо встать на биржу. А тут 240 гарантированно ваши и можно хоть завтра на новую работу выходить.

​Так им и скажите: "Я согласна на 240 тысяч, но только через Соглашение сторон. По собственному писать не буду, это риск"».

Спасибо ❤️

Оклад на руки 62476.82, премия была квартальная 2 раза (29493+108750), отпуск не брала.

Начала считать по калькуляторам в интернете и совсем запуталась

Расчеты - это тема платных консультаций.

Лис, пусть увольняют по сокращению

Увольнение по сокращению финансово выгоднее, если ваш средний заработок высокий и есть риск потратить на поиск работы более месяца. В этом случае вы гарантированно получите не один, а два или даже три средних заработка в течение нескольких месяцев.

Вот они и предлагают одной суммой выплатить без сокращения. Работы нет по факту, сидим без дела, дни идут. И так же мотивируют тем, что если уйти по сокращению, обратно не смогут взять обратно. Если по собственному, то есть вероятность вернуться (что-то типа реорганизации происходит).

Увольнение по сокращению обычно предпочтительнее.

Уходить «по собственному» невыгодно, даже если обещают большую сумму.

По сокращению вы гарантированно получаете:выходное пособие = 1 оклад,средний заработок за 2 месяца (а иногда и за 3 — если встанете на учёт в ЦЗН).Эти выплаты обязательны по закону.Суммы, которые вам предлагают при увольнении «по собственному», — не гарантированы, это просто устное обещание.Правильно считать выплаты можно только зная ваш реальный средний заработок.Но в большинстве случаев сокращение почти всегда выгоднее и безопаснее, чем «по собственному желанию».