Возврат работодателем выходного пособия через суд
Да, определение суда о повороте исполнения решения можно оспорить. Согласно ст. 443 ГПК РФ, поворот исполнения решения суда допускается, если отмененное решение было исполнено. Однако сторона, против которой вынесено определение, вправе подать частную жалобу в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ). В вашем случае определение вынесено в рамках того же дела, но является самостоятельным процессуальным актом. Поскольку апелляция и кассация уже рассматривали основное решение о незаконном сокращении, это не препятствует обжалованию определения о повороте. В жалобе укажите, что выходное пособие за 2-й и 3-й месяц выплачено добровольно, а не вследствие судебного акта, и не должно засчитываться в счет зарплаты за вынужденный прогул. Также ссылайтесь на п. 62 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004, где сказано, что выходное пособие не подлежит зачету при взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки частной жалобы. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, определение о повороте можно обжаловать
Срок 15 дней
Инна, можете оспорить определение судьи о повороте исполнения решения суда путем подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию
Можете оспорить определение судьи путем подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию