В чём суть федерального закона "О национальной платежной системе"?
Закон 161-ФЗ задаёт правовые и организационные основы функционирования национальной платёжной системы России.
Закон регулирует, как оказываются платёжные услуги: переводы денег, использование электронных средств платежа, переводы через различные платёжные системы.
Он определяет, кто такие субъекты платёжной системы (банки, операторы переводов, операторы платёжной инфраструктуры, агенты и др.).
Устанавливает требования к организации и работе этих систем и операторов — как они должны функционировать.
Вводит надзор за такой системой — надзор со стороны Банка России за соблюдением норм закона и правил работы.