LSN Messenger
Иркутск, 05.12.2025, 19:35

Ч 2 205.2 ук рф уголовное дело

Вопрос №24839590 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2025, 19:35
Добрый день, на меня завели уголовное дело сразу по нескольким статьям ч 2 205.2 ук рф, ч 2 280 ук рф, ч 2 205.2 ук рф,ч 2 280 ук рф. Дело в том, что моя страница во вконтакте и телеграмм была взломана мошенниками, когда проживала в другом городе. Приехав домой доступа к страницам у меня уже не было. Я спокойно работала и даже не знала что от моего имени пишут всякие гадости. Ну взломали и взломали, создала новую и жила дальше, работала. Потом через год ранним утром, когда муж выходил на работу в квартиру ворвались сотрудники ФСБ с понятыми, с постановлением на обыск я очень испугалась тогда. Потом нас повезли в соседний город и показали что с моей старой страницы были произведены незаконные действия. Я была в полном шоке и не понимании. Сотрудники фсб сказали что если я не признаюсь и не буду сотрудничать меня посадят надолго и сразу, а если признаюсь то дадут штраф и отпустят. Я испугалась под давлением призналась, хотя до признания я говорила что меня взломали. Они и слушать ничего не хотели. Сейчас столкнулась с последствиями, меня уволили с хорошей работы, заблокировали все счета и будут проводить психиатрическую экспертизу в стационаре. Адвоката дали государственного, и теперь он говорит что оказывается меня могут посадить. Я инвалид 2 группы. Что мне теперь делать я думаю наложить на себя руки. Написала в прокуратуру встречный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы реально со своего аккаунта не отправляли никаких противоправных сообщений и незаконных действий не совершали, Вам нельзя было признаваться даже под давлением соответствующих служб, что вы это делали.

Вопрос, когда вы оговорили себя прошло много времени или нет, вы имеете сейчас полное право написать о том, что признание было совершено под давлением, Тем более что вы инвалид второй группы. Я рекомендую вам найти хорошего адвоката в вашем городе и продолжать дальше в отстаивать свои права.

Подайте жалобу прокуратуру на того сотрудника, который вас принуждал наговорить на себя.

При желании, дополнительно Вы можете проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.

05.12.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. К сожалению из за того, что меня уволили когда узнали что на меня завели уголовное дело, у меня нет возможности на платного адвоката. Мне дали бесплатного. Сейчас меня судит военный суд.

05.12.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Статьи очень тяжкие. Срочно заключите соглашение с хорошим адвокатом.

05.12.2025, 19:43

у меня есть только бесплатный адвокат. к сожалению нет возможности на платного адвоката. меня уволили, а счета заблокировали.

05.12.2025, 21:15

Наймите платного адвоката.

05.12.2025, 19:43

к сожалению такой возможности у меня нет. меня уволили с работы, счета заблокировали, могу снимать только пенсию, но она уходит на лекарства, квартплату и закрытие кредитов. Муж помогает, но у него зп маленькая 45 тысяч. половина уходит на кредиты, еду и корм для кошек.

05.12.2025, 21:18

В таком случае лучше готовиться к худшему.

05.12.2025, 21:22

ну неужели все так плохо? я инвалид, у меня органическое расстройство личности и синдром туретта. хотят провести судебно психиатрическую экспертизу. если признают невменяемой то может быть что все обойдется? мне вообще в последнее время не везет, еще и муж избил три дня назад хотя знал что меня скоро положат на экспертизу. от близких никакой поддержки, маме говорить не хочу, чтобы не расстраивать

05.12.2025, 21:30

Если ивас признают невменяемой, то поместят в психиатрический стационар на принудительное лечение. Будут обкалывать препаратами. От туда вообще можно не выйти до конца жизни.

05.12.2025, 21:33

кошмар...это правда? из за комментариев мошенников могут отправить навсегда? даже при том что я не буйная и трудоспособная? Я замужем, закончила академию, все экзамены на рабочее место сдала, помогала коллегам, и даже если условно попаду в стационар на принудительное лечение то это все не будет учитываться?

05.12.2025, 21:44

как же так...я совсем в отчаянии. написала в прокуратуру, везде куда надо и не надо. я не знаю что делать. если попаду в тюрьму меня там убьют все равно потому что я слабохарактерная, у меня каждый день слезы и истерики. никто из родственников не может помочь, у сестры есть возможность, но она только на словах жалеет, есть дядя мамин брат бизнесмен но с ним контактов нет, а если ему расскажу он маме расскажет, и не факт что поможет.

05.12.2025, 21:41

Ситуация серьезная, но она не безвыходна.

Главное сейчас не совершать необдуманных поступков и начать выстраивать грамотную правовую защиту

Ваша ситуация требует немедленного участия сильного адвоката. Сейчас ваша основная задача доказать, что вы не совершали этих преступлений, а ваши аккаунты были использованы другими лицами.

Ваша жизнь бесценна. Выкиньте подобное из головы.

05.12.2025, 20:37

да но суть в том, что мне дали бесплатного адвоката, на платного возможности нет, т к счета заблокировали, а пенсию, я снимаю по разрешению заявления она уходит на лекарства и оплату квартиры. До всего этого я работала на заводе оператором технологических установок, потом служба безопасности узнала об уголовном деле, меня отвезли в сб роснефти и там меня ждал сотрудник, представился сотрудником фсб, какой то главный по иркутску, я особо не помню мне стало плохо он стал угрожать мол если не подпишу заявление на увольнение уволит по статье, орал, довел до слез.

05.12.2025, 21:25