Увольнение фельдшера из-за погашенной судимости по ст. 205 УК РФ
Здравствуйте. Ситуация вашего сына требует юридического анализа. Рассмотрим ключевые аспекты.
1. Статус судимости. Статья 205 УК РФ (терроризм) относится к категории особо тяжких преступлений. Судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ). Штраф считается уплаченным, но судимость пока не погашена. Если штраф был уплачен в 2022 году, то судимость будет погашена в 2032 году. Однако есть возможность снятия судимости по решению суда (ст. 86 УК РФ) – можно подать ходатайство.
2. Ограничения для работы фельдшером. Согласно Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», к медицинской деятельности допускаются лица без судимости за определенные преступления. Перечень утвержден Постановлением Правительства № 877: туда входят преступления против личности, общественной безопасности, в т.ч. ст.205. То есть при наличии непогашенной судимости по ст.205 ваш сын не может работать фельдшером. Работодатель обязан отстранить его от работы или уволить по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (возникновение обстоятельств, исключающих продолжение трудовых отношений).
3. Действия работодателя. Если справка о судимости поступила позже, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор. Однако он должен соблюсти процедуру: уведомить работника, предложить другую должность (если есть), а при отсутствии – уволить. Увольнение по данному основанию не является дискриминацией, так как связано с обязательными требованиями закона.
4. Что делать?
- Проверить, погашена ли судимость. Если с момента уплаты штрафа прошло 10 лет, судимость автоматически погашена. Если нет, можно ходатайствовать о снятии судимости в суд (ст. 400 УПК РФ).
- Оспорить увольнение. Если работодатель не предлагал другую работу или нарушил процедуру, можно обжаловать увольнение в суде. Однако перспективы невысоки, так как закон запрещает занимать должность фельдшера с судимостью по ст.205.
- Искать другую работу. Возможно, ваш сын может работать в других сферах, не связанных с медицинской деятельностью, где нет запрета.
Резюме: Работодатель прав, требуя увольнения, так как закон запрещает работу фельдшером при непогашенной судимости по ст.205. Вашему сыну необходимо либо добиться снятия судимости через суд, либо сменить профессию. Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки ходатайства о снятии судимости.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Не нужно подать заявление об увольнении. Для увольнения нет оснований.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Для увольнения нет оснований.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).