Применение срока исковой давности по займу 2016 года
Здравствуйте. 23.11.2016 года в мфо оформлен займ, сроком на месяц. Заем выплачен не был. 12.12.2017 г мфо уступило права требования коллекторам. Долг 19500 руб +26000%.
26.11.21 г колекторы подают иск на 4 тыс. руб. Приставы списывают деньги с карты. На судебный приказ возражения не писала, не знала о нем, а потом решила оставить как есть. В декабре 23 года колекторы опять подают иск в суд по этому кредиту, на оставшуюся сумму в 40 тыс. Написала возражения, судья отменила приказ от 26.11.21 г. Сейчас колекторы опять подали иск в суд по этому займу. Применим ли в данном случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Срок исковой давности применим в вашем случае.
Да, в вашем случае срок исковой давности (СИД) по займу от 23.11.2016 г. применим и, истек, поскольку общий СИД составляет 3 года с момента просрочки платежа
В 2023 году писала ходатайство о применении СИД, но суд отказал, наверно потому что деньги были списаны в 2022 году.
Применим. Но нужно подать ходатайство
Применение срока исковой давности по займ у можно