LSN Messenger
Казань, 05.12.2025, 23:24

Ответственность за нарушение условий целевого договора

Вопрос №24839723 из г. Казань
опубликован 05.12.2025, 23:24
Я отучился в медицинском по целевой программе, оплачивало государство, устроился в поликлинику, тут ужасное отношение, задержка и урезка отпускных, дисциплинарное взыскание ввиде лишения премии и т.д, целевой договор на руки мне никто не давал, что там написано не знаю. Заявление на увольнение не подписывают пока не заплачу за обучение, хотя они не оплачивали. И говорят 3 года я у них в "рабстве"
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку обучение проводилось за счёт государства, а не работодателя, требование оплатить обучение при увольнении незаконно. Целевой договор регулируется нормами трудового и гражданского права: если работодатель не нёс расходов на обучение, он не вправе требовать возмещения. Также незаконны дисциплинарные взыскания без оснований и урезание отпускных — это нарушение ТК РФ. Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив за 2 недели. При отказе в подписании заявления направьте его ценным письмом с описью вложения. Если работодатель не выдаёт трудовую книжку, обратитесь в трудовую инспекцию. Рекомендую запросить копию целевого договора (обязаны предоставить) и подать жалобу на неправомерные действия. Резюме: уволиться можно без выплаты, но соблюдайте процедуру и фиксируйте нарушения для последующего обжалования. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не рабство - рабский труд по УК РФ запрещен.

И труд свободен пл Конституции РФ.

А вот договор надо изучить... И пл суду заставят выплатить кое-что.. Если уволитесь.

05.12.2025, 23:27

В вашем случае только жаловаться в прокуратуру.

05.12.2025, 23:29

На что? На Вас? Не будет прокурор вмешиваться, про право обращения в суд разьяснит - если речь про лишение премии, дисциплинапное взыскание и т. д. Отпика будет, проверено много раз

Проверить факты нужно, разумеется, про дискриминацию.

05.12.2025, 23:42

Здравствуйте ваша ситуация очень неприятно складывается для вас, в зависимости от договора вы обязаны отработать от 3 до 5 лет, в случае увольнения вам необходимо возместить расходы на ваше обучение с учётом необработанного времени, согласно ст. 249 ТК РФ.

Уволиться без санкции можно и мы можем вам помочь в этом вопросе,есть несколько вариантов!

05.12.2025, 23:33

Вы волшебник или сказочник?)))

05.12.2025, 23:43

Ещё есть один ньюанс, место работы было изменено на последнем курсе, это имеет какое то значение?

08.12.2025, 18:55

1. Заявление об увольнении работодателю подписывать не нужно.

2. Вы вправе подать такое заявление, прекратить работу через 2 недели, а работодатель обязан вас уволить, выплатить расчет и отдать вам трудовую книжку.

3. А дальше с вас взыщут через суд оплату за обучение и штрафные санкции согласно условиям договора.

Удачи.

05.12.2025, 23:38

Действительно за дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ премия не выплачивается.

"Хотя они не оплачивали" - вы же отучились по целевому, поэтому управление по здравоохранению и оплачивало ваше обучение.

Согласно общему положению после обучения по целевому договору вы должны отработать от 3 до 5 лет, если не хотите, то придется возмещать стоимость обучения.

06.12.2025, 00:12

Заявление об увольнении работодателю подписывать не нужно.

07.12.2025, 01:26