Дискриминация на работе
Для доказательства дискриминации по полу и внешности на работе необходимо собрать убедительную доказательственную базу. Дискриминация в трудовых отношениях запрещена статьей 3 Трудового кодекса РФ. Однако бремя доказывания лежит на работнике: нужно показать, что работодатель действовал исходя из предвзятости.
Как собирать доказательства:
1. Документы: собирайте внутренние объявления о вакансиях, приказы о назначениях, штатные расписания. Сравните условия труда мужчин и женщин на аналогичных позициях. Если на «безвредные» должности (за компьютером) принимают только женщин, а мужчинам предлагают лишь вредные работы с понижением оклада – это косвенное доказательство.
2. Свидетели: найдите коллег, готовых подтвердить, что женщинам предоставляются льготы (например, табельщица, получившая должность без оснований). Показания нескольких свидетелей усилят позицию.
3. Переписка: сохраните сообщения, где начальство отказывает в переводе на другую должность под предлогом «не подходите» или прямо указывает на пол/внешность.
4. Статистика: подсчитайте долю мужчин и женщин на «не вредных» должностях. Если в коллективе из 30 человек только 3 мужчин, и все попали по блату – это аномалия.
5. Запись разговоров: если вы записываете разговоры с руководством (с предупреждением о записи), это может быть доказательством.
Что делать:
- Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с заявлением о дискриминации. Инспекция проведет проверку.
- Подайте жалобу в прокуратуру – они могут возбудить административное дело по ст. 5.62 КоАП (дискриминация).
- Обратитесь в суд с иском о восстановлении нарушенных прав. В иске требуйте компенсацию морального вреда и изменение условий труда.
- При подаче иска можно просить суд истребовать у работодателя документы (штатные расписания, должностные инструкции).
Важно:
- Дискриминацию сложно доказать, если работодатель маскирует её под «квалификацию». Укажите, что женщины принимаются без образования, а мужчины – с образованием и опытом – нет.
- Зафиксируйте факт, что вам предлагали вдвое меньший оклад при переводе на «безвредную» работу – это прямое неравенство.
Резюме:
Собирайте любые документы, записи, показания. Обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд. Чем больше доказательств системности (все женщины на лёгких должностях, все мужчины на тяжёлых) – тем выше шанс.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Но хотелось бы конечно попасть и на те должности - профильное (it) образование уже начал получать.
"Начал получать образование". не означает что вы его получили. и даже получив образование, пока не наберётесь опыта. никто вас никуда не назначит. а всё остальное, - рассуждения ни о чём!
Однако набирают же без опыта и образования, перечитайте.
Ответ отключен модератором
Вот кстати такие провокаторши как вы и сидят в тех кабинетах.
А напрасно Вы мне так, я серьезно, девушки всегда везде лезут сейчас. Извините, если что не поняла.
При нарушении своих прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Далее выходите с иском в суд.
А трудовая инспекция решает такие вопросы?
Видите ли, подбор персонала в общем и целом на усмотрение работодателя.
Тем более Вы там работаете фактически - вряд ли можно сказать, что Вас не приняли из-за пола, т.е.дискриминировали.
Вы вправе, однако же, требовать перевести Вас на другую работу, если эта Вам противопоказана (надо знать детали)
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!