Пермь, 06.12.2025, 11:53

Возможность затягивания процесса для истечения срока давности

Вопрос №24840046 из г. Пермь
опубликован 06.12.2025, 11:53
Коллекторы подали на выдачу дубликата исполнительного листа, суд состоится 19 декабря, а 29 декабря проходит 3 года срок исковой давности. Возможно ли затянуть процесс что бы срок исковой давности вышел если суд решит выдать дубликат исполнительного листа коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, увы, но ничего не получится. Срок исковой давности применяется до момента вынесения решения суда о взыскании долга, а у вас другой случай - выдача дубликата исполнительного листа. Основание закона - статья 196 Гражданского кодекса РФ

06.12.2025, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Уже нет.

И срок можно восстановить.

06.12.2025, 11:58

При обращении в суд СИД не течет, то есть с момента регистрации иска он "заморожен" и продолжит течь после окончания рассмотрения в апелляции...

06.12.2025, 11:58

При наличии исполнительного листа речь о сроке исковой давности не идет, тк его течение прекращается в день обращения истца в суд с исковым заявлением.

06.12.2025, 11:58

При наличии исполнительного листа речь о сроке исковой давности не идет, тк его течение прекращается в день обращения истца в суд с исковым заявлением. Приведите другие доводы.

06.12.2025, 11:59

Нет.

06.12.2025, 12:00

Денис, подавайте в суд возражение на выдачу дубликата исполнительного листа

06.12.2025, 12:01

Срок исковой давности не имеет отношения к дате выдачи исполнительного листа. В то же время исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу (часть 1 статьи 21 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

06.12.2025, 12:03

К сожалению, Денис, реализовать задуманное не получится. Применение срока исковой давности актуально до того, как суд вынесет решение о взыскании долга. В вашем же случае речь идёт о выдаче дубликата исполнительного листа. Данное положение закреплено в статье 196 Гражданского кодекса РФ.

06.12.2025, 12:14

Срок исковой давности тут ни при чем.

Важно понять, есть ли основания для выдачи дубликата или нет. Если нет, то пишите возражения.

06.12.2025, 12:40

Срок исковой давности считается соблюденным, если в рамках него обратились в суд с исковым заявлением. Поэтому в вашем случае нет нарушений срока исковой давности. Некоторые суды длятся годами, но было бы слишком просто, если через 3 года после нарушения права дело прекращалось...

06.12.2025, 12:50

Затягивание процесса искусственно недопустимо и противоречит закону. Рассчитывать на истечение срока давности рискованно. Лучше искать иные правовые способы защиты.

06.12.2025, 13:36

Нет невозможно потому что срок уже не течёт они уже подали заявление

06.12.2025, 16:33

Возможность затягивания процесса для истечения срока давности нет

07.12.2025, 01:07

Доброе утро!

Взыскатель вовремя обратился в суд, поэтому никакие сроки давности предъявления испол листа к исполнению не истекли👆

Вам надо писать грамотные возражения на заявление взыскателя!

Возможно, что получится сделать так, чтобы взыскателю суд отказал в выдаче дубликата 👆😀

08.12.2025, 07:21
Прикреплённые файлы:
00:08