Документ о ликвидации предприятия в упрощенном порядке

Добрый день. Предприятие ликвидирована 01.12.2025 г. в упрощенном порядке, должна ли налоговая выдать какой нибудь документ, что предприятие ликвидирована? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Семён!

После завершения ликвидации юридического лица налоговая инспекция (ФНС России) вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Основным документом, подтверждающим факт ликвидации, является выписка из ЕГРЮЛ.

Вот что вам нужно знать и сделать:

1. После внесения записи о ликвидации (01.12.2025) в реестре появляется отметка о том, что юридическое лицо ликвидировано.

Лист записи о ликвидации (который выдавался ранее) с 2019 года при упрощенной процедуре не формируется и не выдается.

Единственным официальным подтверждением является выписка из ЕГРЮЛ, в которой будет указано состояние записи: "Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией".

2. Вы можете заказать выписку несколькими способами:

Онлайн (самый быстрый способ). Через официальный сайт ФНС России (в разделе "Сервисы" - "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП").

Через портал Госуслуги.

Здесь вы можете получить электронную выписку, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП) ФНС. Она имеет полную юридическую силу и принимается всеми органами, банками и контрагентами.

Лично или по почте. Обратиться в любую инспекцию ФНС России (не обязательно по месту регистрации предприятия) или в ближайший МФЦ ("Мои документы").

В этом случае вы можете заказать бумажную выписку с синей печатью ФНС. Она выдается в течение 5 рабочих дней (срочная — на следующий день, но за отдельную плату).

3. В выписке будет указана:

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и ИНН ликвидированного предприятия.

Дата внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности (01.12.2025).

Способ прекращения: Ликвидация юридического лица.

Статус записи: "Прекращено".

4. Иногда налоговая инспекция направляет ликвидатору (руководителю ликвидационной комиссии) письмо-уведомление о внесении записи в ЕГРЮЛ. Однако это не всегда происходит.

Публикация в журнале "Вестник государственной регистрации": При упрощенной процедуре публикация о ликвидации не требуется, поэтому этот источник не актуален.

Здравствуйте. Всегда можно скачать с официального сайта налоговой выписку, причем бесплатно, и там будет указано, что фирма ликвидирована. Вот официальная ссылка: pb.nalog.ru

Семен, да, налоговая инспекция обязана выдать документ о ликвидации предприятия

Здравствуйте! Да, налоговая выдает Лист записи ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) о прекращении деятельности организации.

Упрощенный порядок ликвидации юридических лиц, в том числе субъектов малого или среднего предпринимательства, предусматривает исключение организации из ЕГРЮЛ по инициативе учредителя. В рамках данного порядка налоговая инспекция не направляет заявителю выписку из ЕГРЮЛ или свидетельство о снятии с налогового учета. Факт государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица подтверждается записью в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Пункт 5 статьи 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Пункт 7 статьи 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Пункт 12 статьи 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

можно скачать с официального сайта налоговой выписку,