LSN Messenger
Саранск, 06.12.2025, 16:52

Право продажи квартиры, полученной по соцнайму на 5 человек

Вопрос №24840290 из г. Саранск
опубликован 06.12.2025, 16:52
Если квартира дана матери от работы, Но по соц найму (чтоб подходили по площади) на нее, меня (дочь), моего брата и моих 2 х детей. Я и мои 2 е детей из нее выписаны, мать привотизировала квартиру и хочет ее продать, но получала она ее изначально на 5 х человек! Имеет ли она право продать ее без моего согласия. P.s. Я в ней проживаю со своей семьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имеет право продать квартиру, вы все права по договору с найма утратили когда снялись с регистрационного учёта и выехали.

То что Вы сейчас проживаете не имеют значения, Вы же не собственники.

Тот факт что вы когда-то были указаны в ордере в договоре соцнайма и так далее не имеет значения

06.12.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

06.12.2025, 19:34

Иск подайте в суд о признание сделки не действительно приватизации

06.12.2025, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если одна она собственница, то имеетправо продать

06.12.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Тоесть законом не предусмотрено наличае других людей на кого была дана квартира изначально по соц найму? Ведь еслиб ни я и мои 2е детей на момент получения квартиры, то 3х комнатную матери не дали бы, а дали на нее и брата однокомнатную.

Сейчас то она одна хозяйка, ведь приватизировала только на себя.Значит ни от кого разрешения не требуется.Она собственник и может сама продать.

06.12.2025, 16:56

Я и мои 2 е детей из нее выписаны

Олеся, в этом и проблема. Вы, судя по тексту вопроса, выписались из квартиры до приватизации. Соответственно, не участвовали в приватизации и в настоящий момент не являетесь собственником квартиры. Поэтому Ваше согласие на продажу квартиры не требуется

06.12.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!)

Кем выписаны вы и ваши дети? Вами, судом?!

06.12.2025, 17:01

Я выписалась с детьми самп после получения квартиры матетью и прописалась с детьми туда где ранее была прописана.

06.12.2025, 17:05

Снятием с рег учёта добровольно вы совершили непоправимую ошибку

06.12.2025, 17:02

Здравствуйте! Собственник жилого помещения может распоряжаться своим имуществом, в том числе его отчуждением (продажей). Вопрос в другом, не было ли ущемление прав других членов семьи при приватизации квартиры на одного человека (мать). То гда есть право в судебном порядке заявить на свою долю недвижимости и оспорить сделку купли-продажи.

06.12.2025, 17:03

Тк я с детьми не прописана в этой квартире сейчас, то и по факту приватизации меня никто не уведомил.

06.12.2025, 17:08

Живите своей жизнью, на чужое не разевайте роток!

06.12.2025, 17:10

Я выписалась с детьми самп после получения квартиры матетью и прописалась с детьми туда где ранее была прописана.

Вы пишете, что снялись с рег. учёта после приватизации квартиры, тогда почему не участвовали в приватизации?

06.12.2025, 17:21

Квартира была получена 15 лет назад..до 2014 года я и мои дети были в ней прописаны, но жили мы в др городе.В 2014 году я вернудась на родину, выписалась и прописалась обратно с детьми по прошлому адресу(где всегда были просписана)и в дальнейшем мама сама нам сказала жить в этой квартире(тк у нее другое жилье) и вот 6 лет мы тут живем. Квартира приватизирована неделю назад(без моего ведома). Она просто захотела ее продать.

06.12.2025, 17:45

Вы так сумбурно всё объясняете( Вы проживали в квартире матери эти 6 лет без регистрации? Или были зарегистрированы? Вносились ли в договор социального найма 15 лет назад и сейчас?

06.12.2025, 18:01

Здравствуйте.

СМ. ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.о.,

если мать приватизировала квартиру на себя, она является собственником имущества и вправе продать квартиру без Вашего согласия.

Другой вопрос, не нарушено ли право детей при приватизации? Были ли дети несовершеннолетними в период, когда Вы снялись с регистрационного учёта? Я так понимаю, Вы не выезжали из квартиры?

06.12.2025, 17:18

Мы в ней живем последние 6 лет. Мои дети не совершеннолетние.

06.12.2025, 17:48

Если вы и ваши дети не сохранили при приватизации квартиры ,то это значит что вы не сможете на эту сделку повлиять. Она вправе продать и вашего согласия не требуется.

06.12.2025, 18:00

Да, она имеет право продавать, так как на момент приватизации никого, видимо, кроме нее, не был зарегистрирован в этой квартире.

Если Вас снимали с учета через суд, то можно это все оспорить, если сроки не вышли .

06.12.2025, 18:00

Прописанными осталась она и мой брат. Я выписывалась сама с детьми и прописывалась туда где всегда бала прописка. Не думала что когда то так случится. Просто обидно, получила она эту квартиру Только благодаря мне и моим детям, а теперь хочет ее продать чтоб скорее отстроить дом с новым мужем..ладно..извините..я в шоке от происходящего( был налаженный быт с семьей( у нас 5 несовершеннолетних детей)..школа сад работа..а сейчас мне придется думать где жить. К слову, отношения были хорошими.

06.12.2025, 18:10

Если неделю назад приватизировала всего А вы уже 6 лет живёте с детьми в ней то по суду можете поставить вопрос о признании договора приватизации недействительным как нарушающим права лица которые имеют право на приватизацию а именно ваши дети

06.12.2025, 19:33