LSN Messenger
Владивосток, 07.12.2025, 08:22

Раздел авто, купленного в браке с участником СВО

Вопрос №24840735 из г. Владивосток
опубликован 07.12.2025, 08:22
Добрый день. С бывшим мужем расписались в 2023 году в связи с его уходом на СВО (на случай, если с ним что-то случится там, я имела право узнавать информацию, и чтобы мне если что получить выплаты за него, т.к он был мне благодарен, ране я его очень выручила в жизни, мол будет от него некая благодарность) До женитьбы, 3 года уже общались, были достаточно теплые отношения, но семью создавать не планировали... каждый по своим соображениям, просто встречались. В 2024 году я купила авто по его просьбе, к его возвращению, преимущественно за его деньги, которые хранились у меня на вкладах, авто было оформлено на меня. В 2025 году он вернулся. Другим. Попросил срочно развестись, т.к. хочет преобрести недвижимость, и что бы я в случае чего на нее не смогла претендовать, т.к у него есть дети от предущего брака и квартира чтоб перешла им. При этом я узнаю, что больше года он жил там с женщиной, содержал ее и ее ребенка, летом 2025 г. привез их к нам в город в отпуск, а мне сказал, что находится на передовой, без связи и отпуск ему не дали. До этого всегого, я ему говорила, что ни на какое его имущество я претендовать никогда не буду, но при раскрывшихся обстоятельствах, из-за такого предательства я ему озвучила, что авто будем продавать и делить пополам. Вот тут посыпались угрозы, что он либо отдаст мне авто целиком, но оно сгорит Вдруг, или он меня просто прирежет, и ему ничего не будет (герой, есть награды), дети у него при матери, а вот у меня 2 детей (от другого брака) и они останутся сиротами, чтоб я подумала хорошо. До нашей росписи, я получала единые пособия на 2 детей, он меня как жену в полном объеме не содержал, помогал периодически деньгами на квартплату, детям на дни рождения и на вкусняшки переодически, но не содержал, но после того как расписались, мне не продлили пособия, т.к. учитывался заработок уже двоих за предыдущие периоды, что преввсило прожиточный минимум. Я ему озвучила этот момент, что потеряла пособия, он сказал, я ж тебе год по 10 тысяч переводил на оплату коммуналки, а машину не получишь. Машину забрал, ездит на ней. В интернете прочитала информацию, что теперь даже в суде сложно разделить авто после развода, если оно было приобретено в браке с СВОшником, и если в покупку этого авто были вложены деньги с сво. Подскажите, стоит ли в данной ситуации затевать эту дележкудележку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте всё такое общение с ним заявление в полицию подавайте.

В интернете прочитала информацию, что теперь даже в суде сложно разделить авто после развода, если оно было приобретено в браке с СВОшником, и если в покупку этого авто были вложены деньги с сво.

Никаких препятствий поделить авто, взыскав с него 1\2 рыночной стоимости авто не имеется.

www.9111.ru

07.12.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ничего сложного, перспектива имеется.

07.12.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Авто приобретено на его средства и его признают личной собственностью супруга .Вы (к в сожалению) не получите ничего- максимум на что можете претендовать - раздел его денежного довольствия ,а это минимальная выплата .Он вас не обязан был содержать в полной мере (увы) .В браке имущество общее ,а содержать вас и ваших детей нет(у детей отец и алименты) .Простите - жестко ,но честно .Вы могли - если относитесь к категории указанной ниже - взыскать с него алименты

В силу ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

07.12.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Подать иск можно - но результат зависит - от его поведения и его защиты в суде

07.12.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Учинять или не учинять дальнейший спор о разделе автомобиля решать только вам.

07.12.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничто не препятствует Вам обратиться в суд с требованиями о разделе совместного имущества. Автомобиль, приобретенный в период брака является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). По общему правилу, в соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

07.12.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые стоит учитывать при решении о разделе имущества, особенно автомобиля. Основные моменты связаны с действующим законодательством, судебной практикой и спецификой браков с участниками СВО.

07.12.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Дележку затевать не нужно, так как авто приобретено за счет его денежных средств, а поэтому положительный исход маловероятен, если он докажет приобретение авто только за счёт его денежных средств.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

07.12.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Автомобиль приобретенный в браке является совместной собственностью. Можно пойти в суд с иском о разделе

07.12.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

.

1. В силу ст. 34 СК РФ такое имущество делится между супругами, если не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества.

2. Относительно затевать или нет, то это ваше решение.

.

.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

07.12.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего сложного, перспектива имеется. Как уже ранее было сказано и не только мной.

07.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

перспектива имеется здесь да

07.12.2025, 17:59
Оценка автора вопроса: