Бывший муж не платит алименты, пристава бездействуют

Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Если пристав бездействует, не исполняет возложенных на него обязанностей, с жалобой на это бездействие можете обратиться в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"), с административным иском в суд (ст. 360 КАС РФ).

Здравствуйте. Иск на пристава из-за бездействия, либо можно рассмотреть вариант привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Здравствуйте Ирина.

Чтобы заставить судебных приставов надлежащим образом исполнять свои обязанности, необходимо регулярно обжаловать их действия (бездействия) и лучше это делать в порядке подчиненности. Правовое основание: статья 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Необходимо также ваше обращение по этому поводу в прокуратуру. Правовое основание: Указание Генпрокуратуры России от 19.09.2022 N 521/7 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами".

Все обращения можно подавать в режиме онлайн, не выходя из дома.

В зависимости от конкретных обстоятельств, жалуйтесь в прокуратуру, или в порядке подчиненности. Возможно,есть основания для подачи административного иска.

Здравствуйте. Надо грамотно составить жалобу старшему судебному приставу.

Вам следует бездействия пристава обжаловать в суд в порядке КАС РФ или в прокуратуру или вышестоящему приставу

Здравствуйте! Если пристав бездействует и за пару месяцев по алиментам ничего не сделал, подайте жалобу старшему судебному приставу — лично или через сайт ФССП. Руководитель обязан рассмотреть её в течение 10 дней и обязать пристава принять меры к должнику.

Если реакции нет, обращайтесь в прокуратуру — она контролирует работу приставов и может обязать их действовать быстрее.

Дополнительно вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

Подайте жалобу старшему судебному приставу (вышестоящему).Можно через гос услуги.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Можно обжаловать бездействие пристава

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!