Мурманск, 07.12.2025, 12:23

Налог при продаже квартиры после дарения доли

Вопрос №24840916 из г. Мурманск
опубликован 07.12.2025, 12:23
Добрый день. У меня в собственности 2/3 доли квартиры, у совершеннолетнего сына 1/3. Если сын дарит мне свою 1/3 доли, то при продаже квартиры до истечения 3-х лет я буду платить налог со всей суммы от продажи квартиры или только с 1/3 подаренной доли? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц

письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189

07.12.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

07.12.2025, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог будет платиться только с 1/3 доли.

07.12.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю

07.12.2025, 13:06

Минимальный предельный срок владения рассчитывается в данном случае с момента приобретения Вами прав на первые 2/3 доли. Если с этого времени истекло 5 лет (три года в некоторых случаях), то при продаже квартиры налог на доходы не взыщут.

Вместо договора дарения дешевле оформить доверенность на продажу доли от сына.

07.12.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

На 2/3 доли срок более 5 лет.

07.12.2025, 13:07

Значит налога не будет, даже если сын подарит Вам 1/3 доли сейчас, а Вы сразу продадите.

07.12.2025, 13:09

Спасибо Вам большое. Просто спасли мою ситуацию.

07.12.2025, 13:10

Налог будет платиться

07.12.2025, 17:51

С какой доли?

07.12.2025, 17:55

Здравствуйте, Евгения.

Ваш доход будет со всей суммы, Вы же её будете продавать

09.12.2025, 14:22