LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.12.2025, 19:04

Замена входной двери в квартире, полученной сиротой

Вопрос №24841289 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.12.2025, 19:04
Здравствуйте, получила квартиру как сирота, можно ли поменять входную дверь, только потому что она мне не нравится? Во всей квартире делаю ремонт
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Ваш главный аргумент на все случаи жизни:

"Статья 67 Жилищного кодекса РФ обязывает нанимателя бережно относиться к жилью, проводить текущий ремонт. Я не только провожу текущий ремонт, но и улучшаю жилое помещение за свой счет, что не запрещено законом. Все изменения обратимы, а старое имущество сохранено."

Итог для вашей ситуации (5 лет без права приватизации):

Менять дверь МОЖНО. Вы не нарушаете закон. Вы просто должны быть немного более осторожны и дисциплинированны:

1. Сохраните старую дверь — это главная страховка.

2. Сделайте все качественно — чтобы не было претензий по установке.

3. Храните чеки — это ваша финансовая гарантия.

07.12.2025, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алина, имеете полное право поменять дверь. Вы уже стали собственником, и имеете по закону делать право все, что не запрещено законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

07.12.2025, 19:06

Вот и дело то в том что я еще не собственник, еще пять лет не прошли.

07.12.2025, 19:07

Алина, Вы имеете право ВЛАДЕНИЯ уже после получения квартиры, Вы же не уничтожаете квартиру, а наоборот - облагораживаете ее. Никаких проблем не будет, поверьте

07.12.2025, 19:08

Вы можете заменить дверь по своему вкусу, если она подходит по размеру проема и не нарушает пожарные нормы. Согласование с администрацией или управляющей компанией не требуется, так как это не является перепланировкой

07.12.2025, 19:26

Меняйте конечно

07.12.2025, 19:51

Можете поменять дверь, но за свой счет.

07.12.2025, 21:08