LSN Messenger
Курск, 07.12.2025, 20:37

Покупка комнаты в ЗАТО Североморск гражданином РФ

Вопрос №24841380 из г. Курск
опубликован 07.12.2025, 20:37
Хочу купить комнату в ЗАТО Североморск, чтоб иногда приезжать туда отдыхать. Возможно ли это? Я гражданин Р.Ф.в ЗАТО не работаю, родственников там нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Только нужно получить разрешение на проживание с этом ЗАТО

Согласно ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании", Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

07.12.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Значит нужно сначала получить разрешение на проживание,потом купить комнату,потом постоянно там жить?не получится просто приезжать туда пару раз в год?

07.12.2025, 20:44

Можно и без разрешения на постоянное проживание, есть ещё ряд аспектов.

Согласно п. 2 этой же статьи, Участие граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных этим пунктом, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному в соответствии с абзацами третьим и пятым настоящего пункта.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

07.12.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) ходатайство органам ФСБ, режима, заводоуправление, главе города, с просьбой о разрешении на приобретение недвижимости в ЗАТО, далее процесс регистрации, после оформление пропуска, обычно на два года дается, и потом продлевается

07.12.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании", Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

07.12.2025, 21:57
Оценка автора вопроса: