Ответственность за ошибку в таблицах после проверки руководителем
## Ситуация
Вы работали с таблицами для деклараций, ваша руководительница проверила и одобрила их, но позже выяснилось, что была ошибка, из-за которой компания понесла убытки в 400 000 руб. Теперь бывший работодатель угрожает судом.
## Правовой анализ
1. Материальная ответственность работника
По общему правилу (ст. 241 ТК РФ) работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность (возмещение всей суммы ущерба) наступает только в случаях, перечисленных в ст. 243 ТК РФ (например, умышленное причинение ущерба, недостача ценностей, причинение ущерба в состоянии опьянения и др.). Если ваша ошибка была неосторожной и не подпадает под эти случаи, вы обязаны возместить не более среднего месячного заработка.
2. Доказательства работодателя
Работодатель обязан доказать:
- факт причинения прямого действительного ущерба;
- вашу вину (форму вины);
- причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом;
- размер ущерба (ст. 233 ТК РФ).
3. Ваша защита: одобрение руководителя
То, что ваша руководительница проверила и одобрила таблицу, является важным аргументом в вашу пользу. Если вы действовали в рамках должностных обязанностей, а окончательное решение принимал руководитель, ваша вина может быть уменьшена или вовсе отсутствовать. Работодатель может быть признан частично виновным в недостаточном контроле.
4. Порядок взыскания
Работодатель обязан провести служебное расследование до обращения в суд (ст. 247 ТК РФ). Вы имеете право знакомиться с материалами и обжаловать действия. Если работодатель не провел расследование, это может быть основанием для отказа в иске.
5. Срок исковой давности
Работодатель может подать иск в течение одного года с момента обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ). Если прошло больше года, он пропустил срок.
6. Результат судебной практики
При аналогичных обстоятельствах суды часто снижают размер возмещения или отказывают во взыскании, если работник действовал по указанию или с одобрения руководства.
## Резюме
Скорее всего, работодатель не сможет взыскать с вас 400 000 руб. в полном объеме. Ваша ответственность ограничена средним месячным заработком, а согласование с руководителем существенно снижает вашу вину. Рекомендую не игнорировать претензии, но и не соглашаться на выплату без консультации с юристом. Соберите документы: таблицы, переписку, подписи, подтверждающие одобрение руководителя.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Убыток с работника нельзя взыскать, только прямой действительный ущерб.
Кто проверял - тот и несет ответственность, для того проверяющие и нужны. А почему пугает - что он хочет этим добиться, испугать?
Исходя из того, что вы написали, бояться нечего