Расторжение договора безвозмездного пользования из-за нарушений нанимателя
Здравствуйте! Перспектива дела положительная. Срочный характер договора (20 лет) не препятствует его досрочному расторжению по инициативе ссудодателя при нарушении условий (ст. 698 ГК РФ).
Основания для расторжения:
Нецелевое использование / Передача третьим лицам (п. 1 ст. 698 ГК РФ): Факт проживания сожителя без письменного согласия собственника - самостоятельное и достаточное основание для расторжения.
Нарушение прав собственника: смена замков и недопуск в квартиру квалифицируются как действия, препятствующие владению и пользованию имуществом. Акт МЧС (или полиции) здесь является ключевым письменным доказательством.
Направляете ценным письмом с описью вложения требование о расторжении договора и освобождении помещения. Установите разумный срок (например, 10 дней).
После истечения срока подаете иск в районный суд (по месту нахождения квартиры).
Требования
Расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Выселить ФИО из жилого помещения.
Признать ФИО утратившим право пользования (основание для снятия с рег. учета).
Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ. Попробую Вам с Вами связаться в WhatsApp 🙏🏻
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Всё можно, заниматься надо
Вы вправе требовать расторжения договора и снять жильца с регистрационного учета через суд
Доказательств о нарушение договора хватает . Для снятия регучета через суд подготовьте иск
Читайте условия договора, смотрите, что именно нарушают такие действия пользователя.
Можете посуду его снять с регистрационного учёта расторгнуть договор