LSN Messenger
Ессентуки, 08.12.2025, 09:17

Возмещение ущерба от вскрытия двери полицией

Вопрос №24841722 из г. Ставрополь
опубликован 08.12.2025, 09:17
Умерла родственница. Полиция с помощью слесарей срезала дверные петли, для установления факта несчастного случая, а затем двумя гвоздями поставили дверь на место и опечатали. Мне как хозяйке квартиры, полиция не сообщила о данном факте. Дозвониться до участкового я не могу. Подскажите, кто должен покрыть расходы на установку новых дверных петель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, здравствуйте!

.

1. Фиксируйте факт незаконных действий, если они таковы были. Обращайтесь с жалобой в полицию к руководителю, а также в прокуратуру.

2. При установлении факта незаконных действий (см. ст. 1064, 16 ГК РФ) нужно обращаться в суд.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.12.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Наследники этой родственницы.

08.12.2025, 09:18

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

08.12.2025, 09:18

Признайте действия органов полиции незаконными в судебном порядке, взыскивайте ущерб, если не предоставят доказательств поиска собственника квартиры.

08.12.2025, 09:19

Собственник квартиры, так как собственник несет бремя содержания имущества. полиция действовала в рамках закона, для установления или предотвращения преступления.

08.12.2025, 09:20

Вы как собственник, и должны это делать. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

В вашей квартире умер человек. а вы где были в это время, и почему полиция дверь вскрывала, а не собственник и своим ключом?

08.12.2025, 09:22

Ну так это не моя прихоть,срезать дверные петли. Участковый не обратился в мчс. Да,это необходимое действие, но не срезать же петли! Или полиция таким образом сняла с себя ответственность за установку новых дверных замков? Насколько я помню,при таких случаях,полиция вскрывать замок,и ставит новый. А закон о содержании имущества работает тогда,когда я по своей воле вызвала слесарей,и срезала дверные петли.

08.12.2025, 09:32

Насколько я помню,при таких случаях,полиция вскрывать замок,и ставит новый.
Вы видимо одна это помните.

08.12.2025, 09:42

Почему?

08.12.2025, 09:55

Однозначного ответа Вы не получите. Напишите в Отдел полиции заявление, дубликат в Прокуратуру района. Ответ должны дать в течение месяца. Далее решите по ситуации с ответом.

08.12.2025, 10:05

Можете подать исковое заявление о взыскании с российской Федерации причинённого полиции ущерба за счёт казны РФ

08.12.2025, 10:53

Обратитесь с жалобой к руководителю подразделения полиции, к прокурору и после ответов уже будете решать.

08.12.2025, 12:34

Сомнительные перспективы взыскания ущерба, если полиция докажет, что искала вас, но не нашла

08.12.2025, 19:17