LSN Messenger
Красноярск, 08.12.2025, 20:22

Некачественный ремонт и возврат средств по договору подряда

Вопрос №24842413 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2025, 20:22
Здравствуйте. 10.10.2025 г. Заключен договор подряда на ремонт комнаты в квартире (выравнивание пола, укладка ламината, наклеивание обоев, монтаж напольного плинтуса). За каждый выполненный этап работы заказчик (т.е. я) выплачивает подрядчику денежную сумму, которая определяется сметой. Общая сумма за выполненную работу составляет 32210 руб. Мной было оплачено 30110 руб. (за исключением монтажа напольного плинтуса) что подтверждается распиской. Подрядчик произвел некачественный ремонт что выражалось в «гулянии ламината» как следствие неровного основания пола. Сняв напольное покрытие он попытался устранить дефекты пола, что привело к испорченным обоям (брызги, надрывы, отклеивание обоев). Озвучив все моменты, он согласился, сказав что переделает за свой счет. Я попросила вернуть деньги за услуги которые по факту он не выполнил. Денежные средства обещал вернуть и не вернул. Пропал, на телефонные звонки не отвечает, отключал сотовый телефон. 14.11.2025 года направила почтой России (заказным письмом с уведомлением) досудебную претензию с просьбой вернуть деньги за испорченные материалы и невыполненные услуги по договору. Подрядчик письмо не забирает. На сайте ФСП на данном человеке числится 20 исполнительных производств. То есть я понимаю что выиграв суд, по факту он мне ничего не возместит, так как эти производства числятся на нем начиная с 2019 года. Могу ли я ходатайствовать при обращении в суд чтобы ему назначили исправительные работы с целью возмещения денежных средств? Обязательно ли дожидаться возвращения заказного письма чтобы подать исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Выиграете суд - выстраивайте правильную работу с приставами

08.12.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Подскажите, как нужно правильно выстроить работу о органами фсп?

08.12.2025, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы, никто ему исправительные работы назначать не будет.

08.12.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию.

Подскажите пожалуйста еще, обязательно ли дожидаться возвращения досудебной претензии чтобы обратится в суд с исковым заявлением?

08.12.2025, 20:32

Нет, необязательно. Достаточно, если пройдет 30 дней с даты поступления письма в место вручения.

08.12.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас гражданско- правовой спор , все только через взыскание в рамках неисполнения договора подряда

08.12.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Какие ещё исправительные работы?

Это все ваши выдумки. Ничего не получится. Только взыщете долг и все.

08.12.2025, 20:44

Так если у человека нет ничего, что с него можно взыскать? Какой есть способ воздействия? Ему ли не все равно 20 у него исполнительных производств или будет 21🤷‍♀️

08.12.2025, 21:04

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.12.2025, 05:53

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

09.12.2025, 19:25