Расторжение контракта с Минобороны при категории В по психике
Ситуация: вы подписали контракт с Министерством обороны, но хотите его расторгнуть. В военном билете указана категория годности «В» по психическому заболеванию. Вы спрашиваете, можно ли изменить категорию на «А» или «Б», чтобы не быть уволенным.
Правовой анализ:
1. Категории годности к военной службе определяются согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 г.). Категория «В» означает ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время). Для прохождения службы по контракту обычно требуются категории «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
2. Изменение категории годности возможно только при переосвидетельствовании, если произошли изменения в состоянии здоровья или была допущена ошибка при первоначальном освидетельствовании. Однако, если у вас диагностировано психическое заболевание, приведшее к категории «В», то изменить её на «А» или «Б» без существенного улучшения здоровья или ошибки невозможно. Более того, попытка «переписать» категорию задним числом может быть расценена как подлог документов.
3. Если вы хотите расторгнуть контракт, то наличие категории «В» является основанием для его расторжения по состоянию здоровья (п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Командование может уволить вас в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья.
4. Если вы, наоборот, хотите остаться на службе, то вам нужно пройти повторное медицинское освидетельствование и доказать, что ваше здоровье позволяет служить. Если категория «В» была установлена ошибочно, можно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд. Но если заболевание действительно есть, то изменить категорию не получится.
Рекомендации:
- Для расторжения контракта обратитесь к командованию с рапортом, приложив медицинские документы. Увольнение по категории «В» — законно.
- Если вы считаете, что категория установлена неверно, подайте жалобу в вышестоящую ВВК или в суд. Но для этого нужны веские основания (например, отсутствие диагноза или неправильное применение норм).
- Не пытайтесь подделывать документы — это уголовно наказуемо.
Резюме: Изменить категорию годности с «В» на «А» или «Б» без реального улучшения здоровья или доказательств врачебной ошибки невозможно. Если вы хотите расторгнуть контракт, наличие категории «В» упрощает этот процесс. Для сохранения службы необходимо пройти переосвидетельствование и доказать пригодность.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам уже ответили на ваш вопрос.
Здравствуйте. Если не согласны, пишите везде жалобы