LSN Messenger
Калуга, 09.12.2025, 08:30

Нужно ли платить налог за квартиру, полученную по наследству в 2025 году?

Вопрос №24842766 из г. Калуга
опубликован 09.12.2025, 08:30
Здравствуйте, вступила в права наследства в 25 году, нужно ли мне оплачивать налог на квартиру, если, как я поняла, в 25 году налог оплачивается за 24, когда я ещё не являлась владельцем квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

За 24 год надо оплатить, если умер в 24году, пропорционально количеству месяцев

09.12.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то льготы для многодетных и малоимущих по уплате этого налога?

09.12.2025, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет

09.12.2025, 08:31

Скажите, пожалуйста, а как тогда объяснить тот момент, что мне пришло письмо уже от пристава, что неу плачен вовремя (до 1 декабря) налог?

09.12.2025, 08:32

Здравствуйте!

Как понимаю, наследодатель умер в 2024 году. Наследственные права оформлены в 2025 году (получено Свидетельство, переход права зарегистрирован в Росреестре). Получение Свидетельства о праве на наследство носит НЕ правоустанавливающий, а ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ характер. Налог исчисляется с даты смерти наследодателя, с этой же даты Вы являетесь владельцем/собственником. Принятие наследства означает переход права собственности с момента открытия наследства (дата смерти), независимо от фактического принятия или госрегистрации (ст. 1152 ГК РФ).

09.12.2025, 08:44

Дарья, в каком году умер наследодатель?

Дело в том, что у права собственности, возникающего в порядке наследования есть особенность: право собственности возникает с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя).

Таким образом, если наследодатель умер в 2024 году, то Вы должны были оплатить налог на имущество до 1 декабря 2025

09.12.2025, 08:48

В ноябре 2024. Скажите, пожалуйста, а налог единый для всех, не зависимо от того, с какого он дня начисляется -с первых чисел 24 года или же с конца года?

09.12.2025, 08:54

Дарья, с ноября 2024 года

Заведите личный кабинет на сайте ФНС, теперь начисление налогов надо отслеживать самостоятельно. Или через Госуслуги подключите информирование о начисленных налогах

09.12.2025, 08:57

Есть личный кабинет, но я не знаю, где мне найти эту информацию по поводу налога. В разделе квартиры указано, что никаких начислений по объекту нет

09.12.2025, 09:01

Дарья, тогда надо выяснять в ФНС

У Вас есть иное имущество? Автомобиль?

09.12.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Нет, больше ничего, только эта квартира

09.12.2025, 14:35

Налог на имущество начисляется с даты государственной регистрации права собственности, которая в случае наследства приходится на момент выдачи свидетельства о праве на наследство или посторонней регистрации.

Для 2025 года (налог за 2025-й) вы будете обязаны оплатить его как новый собственник, независимо от даты смерти наследодателя, но уведомление придет автоматически от ФНС. Срок уплаты — до 1 декабря 2026 года

09.12.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:
Скажите, пожалуйста, вчера мне пришло письмо от пристава, так как налог не уплачен до 1 декабря - с требованием его оплатить -это, выходит, ошибка?

Вчера я получила письмо от пристава с требованием оплатить налог -это ошибка или все же нет?

09.12.2025, 08:43

Извините, а вот мне ниже ответили, что налог начисляется все же со дня смерти наследодателя, я чуть запуталась. С какого же всё-таки момента начисляется налог

09.12.2025, 08:47

С даты смерти

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
(статья 1152 Гражданского кодекса)

момент открытия наследства=дата смерти

09.12.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

При вступлении в наследство вам не нужно платить налог с полученной квартиры (такой налог в РФ отменен), однако с определенного момента вы обязаны платить ежегодный имущественный налог.

Налога на полученное наследство нет. Любое имущество, включая квартиру, полученное по наследству, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) вне зависимости от степени родства и способа наследования. Исключение составляют только случаи получения доходов от унаследованных авторских прав, патентов и т.п..

Заплатить нужно ежегодный налог на имущество. Став собственником квартиры, вы обязаны платить налог на имущество физических лиц.

Платить налог нужно с даты открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с момента оформления прав в Росреестре. Если наследодатель получил уведомление на уплату налога за 2024 год, но не успел его оплатить, эту задолженность обязаны погасить наследники в пределах стоимости полученного наследства. Вы, как собственник с даты смерти, также несете ответственность за часть налога за 2024 год, начиная с этого дня. Обычно налоговый орган присылает единое уведомление, уже рассчитанное с учетом перехода прав.

Срок уплаты налога на имущество за 2024 год — до 1 декабря 2025 года. Так как в 2025 году вы стали собственником, именно вам поступит квитанция, и вам нужно будет произвести платеж.

09.12.2025, 08:34

Скажите, пожалуйста, а если в госуслугах в разделе платежей (хотя учётная запись полная, подтвержденная) пусто, то это не свидетельствует о том, что платить в этом году не нужно?

09.12.2025, 08:41

Здравствуйте. Смотрите лк ФНС.

09.12.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Вы не могли бы подсказать, в како разделе мне эту информацию смотреть, открыла раздел квартиры -указано, что никаких начислений по объекту нет

09.12.2025, 08:59

Обязанность оплаты имущественного налога у наследника возникает со дня смерти наследодателя.

09.12.2025, 08:49

Здравствуйте, Дарья. Имущественный налог будет считаться с даты смерти наследодателя

09.12.2025, 13:51
Оценка автора вопроса: