Боровичи, 09.12.2025, 08:37

Погашение долга коллекторам после цессии

Вопрос №24842770 из г. Великий Новгород
опубликован 09.12.2025, 08:37
Был кредит в почта банке , в 2020 году передан до договору цессии в коллекторное агентство. Сейчас на мне не висит этот кредит, его списали. В БКИ висит, что долг передан коллекторам. Я нашел контакты коллекторного агентства и готов погасить долг, что бы они внесли информацию в БКИ, что долг уплачен. Долг порядка 100 000, я понимаю, что выкупили они его гораздо дешевле. Можно ли закрыть долг не 100 000, а в меньшей сумме? Во-вторых, какие документы мне запросить, что бы я был уверен, что они внесут в БКИ мое погашение? И в-третьих, как правильно производить расчеты с агенством, что бы я себя обезопасил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Как договоритесь.

Сначала письменный договор с суммами

09.12.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Людмила, по договоренности с агентством можно оплатить часть задолженности, потребуется направить предложение.

09.12.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Свяжитесь с агентством, ведите переговоры о скидке и требуйте полный пакет документов (уведомление о цессии, справку о долге).

Заключите письменное соглашение о финальной сумме платежа, если договорились о скидке.

Произведите оплату только на официальный счет и сохраните все доказательства.

Получите справку о полном погашении.

Проверьте обновление кредитной истории через 7-10 рабочих дней.

09.12.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Запросите у агентства следующие документы для уверенности в обновлении БКИ: копию договора цессии от Почта Банка (с уведомлением о передаче), выписку по остатку долга с расчетом процентов и штрафов, договор о реструктуризации или мировом соглашении с указанием суммы погашения и обязательств по внесению данных в БКИ (Эквифакс, ОКБ и т.д.), а также расписку или акт о полной оплате после платежа. Эти бумаги подтвердят законность их прав и их ответственность за обновление кредитной истории в течение 5–30 дней.​

Для безопасных расчетов используйте банковский перевод на официальные реквизиты агентства (запросите их письменно), сохраняйте все чеки/выписки, избегайте наличных или карт коллекторов — переводите только после получения документов, и ведите переписку по email или заказным письмом с уведомлением. Если сумма большая, разбейте на части по графику, а после финального платежа требуйте справку о закрытии долга для БКИ и банка.

Обратитесь в ФССП или суд, если они не обновят историю

09.12.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Решайте вопрос банком в первую очередь о снижении суммы долга. Проведите сверку расчетов, с составлением акта сверки и в дальнейшем выдаче вам справки о погашении долга и закрытии счета. Кроме того, обратите внимание на сроки исковой давности, скорее всего сид пропущен- ст 196 ГК РФ. В случае подачи иска представьте суду возражения, возможно несоразмерное начисление процентов ст 333 ГК РФ. Помните оплата частичная может возобновить сроки исковой давности.

09.12.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

09.12.2025, 08:43

Можно закрыть долг в мЕньшей сумме по соглашению с коллекторами. Требуйте выдать справку об отсутствии задолженности.

09.12.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Просто так ничего платить не надо👆

Составьте с коллекторами письменное соглашение об оплате👆

Там пропишите сумму и срок возврата, а также обязанность коллекторов по внесению изменений в БКИ👆

11.12.2025, 07:26
Прикреплённые файлы:
00:08