LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.12.2025, 11:03

Игнорирование судом заявления о подложности актов как основание для отмены решения

Вопрос №24842935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2025, 11:03
В деле о залитии квартиры, суд проигнорировал Заявление ответчика о подложности актов о залитии. Является ли это основанием для отмены Решения суда в апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может являться, важны лишь действия суда. В соответствии со статьей 186 ГПК РФ, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Т.е. суд мог бы для проверки этого заявления поставить на обсуждение сторон вопрос об экспертизе либо предложить представить иные доказательства факта и объёмов залития. Если суд это сделал, а стороны не отреагировали - тогда шансов исправить ситуацию нет. С другой стороны, в указанной статье написано "суд может", а не "обязан", т.е. это право суда, а не обязанность, при этом правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним только формальным соображениям (часть 6 статьи 330 ГПК РФ), при этом характер допущенных судом первой инстанции нарушений, а также вопрос о том, могли ли они привести к неправильному разрешению спора, оценивается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления. Так что - можете аргументировать жалобу таким доводом, но если это будет единственный довод к отмене - в апелляции он может не сработать. Такие дела.

09.12.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Должны были быть и другие доказательства, экспертиза, например.

Но суд в любом случае должен был рассмотреть все заявления сторон и дать им надлежащую оценку.

С уважением.

09.12.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Экспертизы не было.

09.12.2025, 11:07

Владимир, нужно знать обстоятельства дела подробнее, понимать, как проходил процесс. Если Вы просто устно заявили, не аргументировали, не прндьяпочли доказательств, не ходатайствовали о проведении экспертизы, то Ваше заявление не было ничем обосновано и подтверждено, это просто слова, поэтому суд мог их не принять во внимание.

Но никто Вам не мешает указать все Ваши доводы в апелляционной жалобе.

09.12.2025, 11:19

Аргументировал,приложил письменные документы,предоставил аудио-запись(принята судом).

Знаю что судьи предпочитают экспертизы,но надо же и представленную информацию анализировать:Позиция ВС РФ (Определение судебной коллегии ВС РФ о 18.08.2020г.):недостоверность может быть обнаружена после проведения  АНАЛИЗА ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.Недостоверным доказательство может быть признано если оно основано на ложных данных или недостоверных фактах.

09.12.2025, 11:26

Маловероятна отмена решения по этому основанию

09.12.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Аргументируйте свой ответ.

09.12.2025, 11:08

Заявить мало - надо принять действия по доказыванию подложности. Например, ходатайство об экспертизе

09.12.2025, 11:16

надо принять действия по доказыванию подложности

09.12.2025, 11:20

Доказывание - это основной принцип судопроизводства.

09.12.2025, 11:50

Является это основанием для отмены Решения суда в апелляционной инстанции

10.12.2025, 00:20
Оценка автора вопроса: