Можно ли использовать в суде аудиозапись как доказательство
Добрый день. Да, возможно. Для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство о прослушивании аудиозаписи в судебном заседании и приобщении к материалам дела носителя информации (диск, флэшка и т.д.). В ходе заявления ходатайства необходимо указать, между кем состоялся разговор, дату, место и какие юридически значимые обстоятельства по делу может подтвердить данная аудиозапись.
Да, аудиозапись является полноценным доказательством в суде РФ, но для ее принятия необходимо соблюсти ряд условий: подать письменное ходатайство, приложить носитель и расшифровку, а также доказать ее подлинность, чтобы она не была оспорена, особенно если запись велась без согласия собеседника, хотя Верховный Суд допускает это в гражданских делах. Важны качество записи и ее соответствие действительности, а при сомнениях может потребоваться экспертиза.
Можно. ст 57 ГПК РФ. Об этом необходимо обязательно ходатайствовать перед судом.
Конечно же можете использовать и заявите об этом ходатайство
Да, аудиозапись является полноценным доказательством в суде
Да, можно использовать любые доказательства. Оценку представленным сторонами доказательствам дает суд.
Можно использовать в суде аудиозапись как доказательство