Приставы два раза списали один и тот же долг

Добрый день! Сначала банк подает в суд по кредиту, в 2020 году путем отчисления заработной платы сумму списывают. Я сразу беру в банке справку о закрытии кредита, отвожу приставу. В 2021 году получаю судебный приказ повторно, но, от другой организации по этому же кредитному договору, на ту же сумму. Отменяю приказ, в связи с изменением места жительства. В 2025 году арестовывают карту, опять списывают данную сумму. Не хочу писать в ФССП, потому что пыталась поговорить с приставами, они даже слушать ничего не хотят. Подскажите, пожалуйста, более надежные варианты: в прокуратуру, либо в суд или сразу в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела? Или все таки есть какие то другие варианты?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, у Вас есть право обжаловать судебное постановление о взыскание с Вас этого долга в судебном порядке с учетом положений Гражданского процессуального кодекса РФ, с которым Вы немного уже знакомы, если ранее добивались через мирового судью отмены судебного приказа.

Ни прокурор (смотрите п.4 статьи 27 Федеральный закон № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в ред. Федерального Закона № от 03.02.2025 N 5-ФЗ), ни следственный комитет не будет за Вас это делать.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24843447 будет для Вас полезным.

Добрый день! Спасибо за подробный ответ с ссылками на нормативные акты!!! Деньги все уже сняты и претензий у приставов ко мне нет. Можете помочь обжаловать данное решение? Что для этого нужно? Какова стоимость? Спасибо.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Жалобы в прокуратуру или следственный комитет в данной ситуации бесполезны. Необходимо писать именно в ФССП.

Добрый день! Спасибо за ответ! Почему бесполезны? Все юристы советуют.

ФССП все одной веревочкой повязаны. Будет ли от них толк?

Какой документ нужно написать в ФССП. Какие документы нужно приложить? За какую цену Вы можете его составить?

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

Прокуратура или Следственный комитет Вам не помогут

Добрый день! Вы не поняли вопрос я полностью выплатила долг 2 раза! Сейчас у приставов нет ко мне вопросов! Но, у меня к ним ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ

Если должник все же обнаружил, что приставы действительно дважды списали деньги по одному и тому же производству, ему нужно обратиться с заявлением в Федеральную службу судебных приставов.(это самый быстрый и лёгкий путь) Документ адресуется руководителю структурного подразделения ФССП, которое ведет дело. В нем подробно описывают ситуацию и указывают сумму,

дату списания и другие важные детали.

К заявлению прикладывают все необходимые документы, подтверждающие правоту должника: чеки, квитанции, банковские выписки, которые показывают незаконные списания.

После подачи заявления необходимо дождаться реакции от ФССП. Обычно на рассмотрение заявления отводится 10-дневный срок.

Если ответ не был получен или ситуация не была разрешена, должник вправе обжаловать действия судебных приставов на основании ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения». Это означает, что должник может обратиться с соответствующей жалобой к вышестоящему должностному лицу ФССП, в суд или в прокуратуру

Добрый день! Спасибо за подробный ответ! Можно к Вам обратиться за составлением заявления? Какова стоимость заявления?

почему в 2025 году списали с карты? очевидно, что опять суд. приказ. Приставы -то причем? они исполняют судебный документ. Вам надо заявление мир. судье об отмене этого приказа и поворот судебного решения

тут надо выяснить - из вопроса не ясно - повторно списали по НОВОМУ суд. приказу? потому что списание по по уже исполненному просто невероятно.

Добрый день! По новому, конечно, судебному приказу.

тогда я не вижу никакой вины ФССП . в их должностные обязанности не входит проверка правомерности судебных приказов. А для Вас перспектива процедуры поворота судебного приказа. Заранее сочувствую.

Спасибо.

Добрый день! ОМЕНИЛИ УЖЕ ВСЕ ПРИКАЗЫ! Я ВСЕ ЗАПЛАТИЛА)))

Обращайтесь в Следственный комитет РФ

Спасибо за ответ!

Необходимо писать жалобу в ФССП

Спасибо!

Уточняю вопрос, наверно, не совсем понятно написала.

Все долги оплачены, ко мне нет претензий со стороны приставов. Но, у меня к ним есть вопросы.

какие вопросы?. Они исполнили процедуру по двум судебным приказам, которые по ошибке суда были выписаны по одному и тому же долгу.

Ищите процедуру поворота судебного решения - с Гугле задайте вопрос ИИ свободным языком с уточнениями. Будет быстрее и без отвлекающих бестолковых ответов профессиональных юристов. Следком или прокуратура тут не при делах. Совершенно

Спасибо огромное! Просто и понятно) Попробую поискать)

Вадим, спасибо большое! Ваш ответ самый лучший оказался) Нашла в гугле!!! Теперь все поняла, что делать!!!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте !