LSN Messenger
Симферополь, 10.12.2025, 00:09

Возврат денег, переданных девушке при онлайн-общении

Вопрос №24843692 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2025, 00:09
Здравствуйте! Получив выплаты, я стал переписываться с девушкой в интернете, строили планы в будущем, помогал финансово, переписки и переводы сохранились, в итоге не семьи с ней не чего, могу ли я вернуть свои денежные средства?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли. Скорее всего, девушка укажет на то, что воспринимала деньги как подарки, и переписки это подтвердят, в связи с чем суд откажет в иске на основании пункта 4 статьи 1109 ГК РФ. Такие дела.

10.12.2025, 03:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это подарки, иного не докажете

10.12.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Извините. 600 000 тысяч?? И более

10.12.2025, 00:12

Красиво жить не запретишь!

Вы зачем дарили?

10.12.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

По нашему 600 т. р. Пробуйте, только грамотно, не говорите суду про неприятные чувства. Это иск только по деньгам. По месту её жительства, данные в отношении кого вы подаёте и обоснования.

10.12.2025, 00:46

Если переписки есть, которые подтверждают, что добровольно переводили, а не в долг, то ничего не поделать. Если об этом нет ни слова в переписках, то можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения

10.12.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы добровольно переводили, поэтому не вернете.

10.12.2025, 00:19

По описанному — нет, явно было дарение, и не было обязательств по возврату.

10.12.2025, 00:51

Это только в полицию с заявлением о мошенничестве.

10.12.2025, 01:12

Здравствуйте!

Если переписок у Вас нет, из которых следует, что деньги даются в долг, то ничего Вы не вернете, это подарок.

t-j.ru - тут можете почитать как проходят дела по взысканию денег при отсутствии расписок и какие условия должны быть для удовлетворения иска.

10.12.2025, 01:19

Подобное маловероятно, так как вы по своей воле делали ей эти подарки.

10.12.2025, 05:22

добровольно переводили, а не в долг

11.12.2025, 01:32