Пользователь 9111.ru

Плюсы и минусы перевода квартиры из найма в собственность

Стоит ли квартиру переводить в собственность или же лучше остаться нанимателем, в чем +\-и так же в случае судебных тяжб по задолженностям и банкротствам и тд?
Лучший ответ

Выбор между оформлением квартиры в собственность и сохранением статуса нанимателя имеет свои плюсы и минусы, особенно в контексте долгов, судебных тяжб и банкротства.

Плюсы собственности:

- Возможность распоряжаться недвижимостью (продать, подарить, завещать).

- Возможность использовать квартиру как залог для получения кредита.

- Накопление капитала — квартира дорожает со временем.

- Защита единственного жилья при банкротстве (ст. 446 ГПК РФ).

Минусы собственности:

- Риск взыскания долгов за счет квартиры, если она не является единственным жильем или является роскошным.

- Налог на имущество и расходы на содержание.

- При банкротстве, если квартира не единственное жилье, она может быть продана для погашения долгов.

Плюсы найма:

- Отсутствие ответственности за содержание и налоги (кроме коммунальных платежей, если прописано в договоре).

- Квартира не является активом, поэтому не подлежит взысканию по долгам.

- Гибкость — можно легко сменить место жительства.

Минусы найма:

- Отсутствие накоплений — вы платите за жилье, не приобретая его в собственность.

- Зависимость от арендодателя — возможны расторжение договора, повышение платы.

- Невозможность передать квартиру по наследству.

В контексте судебных тяжб и банкротства:

- Если у вас есть долги, единственное жилье в собственности часто защищено от взыскания (кроме ипотеки или алиментов). Однако, если долг по коммунальным платежам, могут наложить арест на счет, но не на квартиру.

- При банкротстве единственное жилье не включается в конкурсную массу, но его можно продать, если оно превышает разумные нормы (например, площадь больше 20 кв. м на человека). В таком случае вам предоставят более скромное жилье.

- Если вы наниматель, то при банкротстве ваша задолженность по аренде может быть включена в реестр кредиторов, но сама квартира не пострадает.

Резюме: Если у вас есть долги и риск банкротства, сохранение статуса нанимателя может быть безопаснее, так как вы не рискуете лишиться актива. Однако, если квартира является вашим единственным жильем и не относится к роскошному, то перевод в собственность может быть разумным, так как она защищена законом. Окончательное решение зависит от конкретной ситуации, включая ваши доходы, сумму долгов и планы на будущее.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Плюсы приватизации

Свобода распоряжения имуществом

Защита от выселения за долги по ЖКХ

Из муниципальной квартиры за длительную неуплату могут выселить, а из приватизированной — сложнее.

Возможность сохранения жилья при разводе

Минусы приватизации

Рост расходов

Ответственность за состояние жилья

Риски при банкротстве или долгах:

Приватизированная квартира может быть включена в конкурсную массу при банкротстве, если не подпадает под исполнительский иммунитет.

Защита от выселения за долги по ЖКХ