Возврат списанных средств после окончания исполнительного производства
Ситуация, когда пристав окончил исполнительное производство с возвратом исполнительного листа взыскателю, но направил в банк постановление о взыскании, является ошибкой. Действия пристава незаконны, так как после окончания производства все меры принудительного исполнения должны быть отменены. Для возврата денег необходимо:
1. Обжаловать действия пристава. Подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке подчиненности (ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). В жалобе укажите, что постановление о взыскании было направлено после окончания производства, что привело к незаконному списанию.
2. Обратиться в банк. Направьте банку заявление с требованием вернуть списанные средства, приложив копию постановления об окончании производства. Банк обязан отменить списание, если получит официальный документ об отмене взыскания.
3. Подать иск о возврате неосновательного обогащения. Если банк отказывается добровольно вернуть деньги, обратитесь в суд с иском к взыскателю (если деньги перечислены ему) или к банку. В иске ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
4. Ходатайствовать о приостановлении исполнения. Если средства еще не перечислены взыскателю, подайте заявление приставу о приостановлении исполнительных действий.
Резюме: Деньги подлежат возврату, так как списание произведено после прекращения исполнительного производства. Действуйте последовательно: обжалование, обращение в банк, суд. Чем быстрее вы примете меры, тем больше шансов вернуть средства до их передачи взыскателю.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь в свой банк и запросите копию постановления пристава, на основании которого произошло списание, а также выписку по счёту с указанием суммы и даты операции.
Напишите заявление на имя пристава, который вёл исполнительное производство. В заявлении укажите:
номер исполнительного производства;
сумму, которая была списана ошибочно;
реквизиты счёта, на который нужно вернуть деньги;
приложите выписку из банка и копию постановления пристава.
Никак. Возобновит и отдаст деньги...
Напишите заявление приставу на возврат удержанных денежных средств, а если не вернет то подавайте иск в суд в порядке КАС РФ
х
Обратитесь в свой банк и запросите копию постановления