Законность межевания дороги общего пользования соседом

Здравствуйте. Сосед не спросив собственников двух домов,сделал межевание хозяйственной дороги. По этой дороге мы возим дрова,строительный материал,кочаем септик,сейчас машине не зайти там она и так только только машина проходит,у второго дома вообще печное отопление. С другой стороны мы окруженны болотом и там нет подъезда. Законно ли ему сделали межевание и как нам решить этот вопрос если на контакт он не идёт?
Лучший ответ

Межевание земельного участка еще не означает оформления права собственности на него. Для начала можно обратиться в Росреестр, который, кроме того, что регистрирует права на объекты недвижимости, является надзорным органом за соблюдением земельного законодательства. Сотрудник Росреестра обязан выехать к Вам, обследовать земельный участок и, если будет установлено самовольное занятие соседом участка, привлечь его к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ с выдачей предписания освободить участок. Обычно такое постановление потом помогает в гражданских делах, связанных с земельными спорами, которые разрешаются в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если бы участок дороги ему не принадлежал. ему бы его не отмежевали. а если отмежевали. то законно (пока никем не оспорено в суде!).