LSN Messenger
Оренбург, 10.12.2025, 13:04

Досудебная претензия

Вопрос №24844178 из г. Оренбург
опубликован 10.12.2025, 13:04
Здравствуйте. Как правильно составить претензию по долгу за аренду квартиры и услуги ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

.

1. В простой письменной форме с указанием:

-кому

-от кого

-контактных данных

-обоснования претензии, в том числе и ссылки на закон

- сути требований

-реквизитов, на которые перечислять средства

-подписи, ф.и.о.

2. Если есть сложности, то лучше доверить составление юристу.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

10.12.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

здравствуйте, к кому?арендаторам?

10.12.2025, 13:05

Да

10.12.2025, 13:06

Письменно, факты и требование со сроком и способом исполнения.

Она по договору найма предусмотрена у Вас? Я про то, что иск можно сразу в суд - ст. 3 ГПК РФ и далее...

10.12.2025, 13:06

Нет, в Договоре не предусмотрена подача претензии

10.12.2025, 13:10

Зачем тогда ее подавать - время впустую терять???

10.12.2025, 13:15

В соответствии с договором и далее по тексту....

10.12.2025, 13:13

Здравствуйте,

отправьте на всякий случай

10.12.2025, 13:43

Татьяны, ссылайтесь на пункты в договоре аренды и обстоятельства вследствие которых образовалась задолженность.

10.12.2025, 14:00

Здравствуйте.обратиться к любому юристу.

10.12.2025, 14:38

Кому от кого данные фамилия имя отчество адрес телефон пишете посерёдке претензия указывайте когда договор заключён В чём суть претензии и требуется исполнения перевода денег запечатывайте в конверте отсылаете почтой России с описью вложения

10.12.2025, 15:16

Здравствуйте. Лучше с указанием нпа.

10.12.2025, 16:07

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

10.12.2025, 18:32