Правовой статус неприватизированной доли в квартире в ДНР
Ситуация: квартира приватизирована на четверых, 3/4 долей зарегистрированы в Росреестре, а 1/4 – нет, так как собственник находится на Украине. Вопрос о судьбе этой доли.
Юридический анализ
1. Право собственности – право на долю возникло на основании приватизации, которая является законным основанием приобретения собственности. Согласно общим принципам, право собственности сохраняется независимо от регистрации в Росреестре (ст. 219 ГК РФ). Однако для распоряжения (продажи, дарения) необходима государственная регистрация.
2. Регистрация в Росреестре – отсутствие регистрации не лишает права собственности, но создает риски: невозможность официально распорядиться долей, сложности с защитой от посягательств третьих лиц, возможные споры при разделе наследства.
3. Статус территории ДНР – квартира находится на территории, которая де-факто контролируется Россией, но де-юре является частью Украины. Российские власти признают документы, выданные органами ДНР, но регистрация в Росреестре обязательна для признания права на территории РФ.
4. Собственник на Украине – если собственник постоянно проживает на Украине, он может столкнуться с ограничениями, связанными с санкциями или особым порядком совершения сделок. Однако право собственности не переходит автоматически к государству. Для перехода права собственности к государству (выморочное имущество) необходимы определенные условия (ст. 1151 ГК РФ): смерть собственника, отсутствие наследников, признание имущества бесхозяйным. Простое нахождение собственника на Украине не является основанием для изъятия.
5. Риски – если собственник не проявит интереса к доле, возможно, что иные сособственники (3/4) могут обратиться в суд с иском о признании доли бесхозяйной или о выкупе. Однако это долгий процесс.
Выводы
- Доля остается за собственником, пока он не утратит право по законным основаниям (смерть, отказ, продажа).
- Государство автоматически не забирает долю.
- Рекомендуется зарегистрировать право в Росреестре, чтобы избежать проблем. Для этого собственнику (или его представителю) нужно обратиться в МФЦ или Росреестр с документами, подтверждающими приватизацию.
- Если регистрация невозможна из-за нахождения на Украине, стоит обратиться к юристу для оценки возможности судебного признания права.
Резюме
Собственник сохраняет право на долю, несмотря на отсутствие регистрации. Переход к государству возможен только в случае смерти без наследников или признания имущества бесхозяйным. Регистрация в Росреестре защитит права.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пока не лишат по суду - останется.
Здравствуйте. Подтвердить можно через суд.
оно переходит государству
Добрый день!
С долей ничего не будет, пока он не переоформит.
Или разрешать спор в судебном порядке, прекращать право на долю и перераспределять доли между тремя совладельцами.
Государство не заберет долю в квартире.