Клевета - вернул заявление мировой суд
Это не отписка, суд поступил правильно. Федеральным законом от 7 июня 2025 г. N 146-ФЗ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, исключены из категории дел частного обвинения и отнесены к делам частно-публичного обвинения. Заявления о таких преступлениях теперь нужно подавать в полицию
Естественно, добавить часть 1 для конкретизации. Ибо судья не имеет права додумывать за Вас надлежащую квалификацию - иное означало бы, что суд априори занимает сторону обвинения, а это - неправильно.
Здравствуйте. Недавно приняты изменения в законодательстве. Теперь клевета является частно-публичным преступлением и расследуется полицией
суд поступил правильно.